Надежда Ефремова: наша партия предлагает снизить предельные расходы граждан на ЖКУ в их совокупном доходе до 15% « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Надежда Ефремова: наша партия предлагает снизить предельные расходы граждан на ЖКУ в их совокупном доходе до 15%

Новости политики |

На фоне роста тарифов ЖКХ необходимо расширить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг и ограничить долю соответствующих расходов граждан 15% их доходов. С таким предложением Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов обратился к Председателю Правительства Михаилу Мишустину.

В письме Сергей Миронов напоминает, что в прошлом году Правительство дважды увеличило тарифы, повторная индексация с 1 декабря составила 9%. “При этом на деле заявленными 9% не обошлось, – прокомментировал он. – С начала года в регионах повышали плату не только за коммунальные, но и за жилищные услуги, росли поборы на капремонт, вывоз мусора. В итоге реальный рост платежей граждан за ЖКУ составил 20–30, а где-то и 50%”.

В обращении указывается, что “повышение тарифов ЖКХ… в первую очередь негативно сказывается на уровне жизни социально уязвимых слоёв населения”. При этом “одним из способов эффективной адресной помощи населению является субсидия” на оплату ЖКУ. Размер субсидии регионы определяют сами, при этом на федеральном уровне установлен стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ.

“Предельные расходы граждан на жилищно-коммунальные услуги не должны превышать 22% их совокупных доходов. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ давно предлагает снизить эту планку до 15%”, – комментирует депутат Законодательного Собрания Калужской области Надежда Ефремова. – “Наша фракция в Государственной Думе неоднократно вносила соответствующий законопроект, Правительство давало отрицательные отзывы. Но в текущих условиях мы предлагаем кабмину пересмотреть позицию и поддержать инициативу партии”.

Сергей Миронов отмечает, что принципиальная позиция СРЗП: тарифы необходимо вернуть на уровень до 1 декабря 2022 года, а пока этого не произошло Правительству важно усилить поддержку граждан, снизить их траты на оплату ЖКУ.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS