Александр Аксененко объяснил, как избежать переплат за ЖКХ с 1 апреля « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Александр Аксененко объяснил, как избежать переплат за ЖКХ с 1 апреля

Новости политики |

Депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” в Госдуме, заместитель председателя Комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Аксененко объяснил, как избежать переплат за ЖКХ с 1 апреля. С этого дня собственники начнут получать платежные квитанции с перерасчетом платы за общедомовые нужды.

“Изменения касаются перерасчета платы за ОДН в рамках правительственного постановления № 92 от 3 февраля 2022 года. Если, к примеру, на конец года возникает разница между фактическим расходом ресурса и поступившими суммами, то будет сделан перерасчет. Образовавшуюся задолженность “раскидают” между собственниками. Раньше эту разницу выставляли управляющей компании”, – пояснил Александр Аксененко.

По словам парламентария, избежать дополнительных начислений за воду, уборку в подъезде, электроэнергию, работу лифта россиянам поможет пристальное внимание за работой управляющих компаний.

“В первую очередь, необходимо научиться спрашивать с УК, как она управляет вашим многоквартирным домом. В каком состоянии инженерные коммуникации (нет ли течи в подвале), плотно ли закрываются входная дверь и окна в пролетах этажей, лампочки горят беспрерывно или освещение автоматизированное? То есть оптимизировать реальный расход ресурсов”, – объяснил депутат.

Александр Аксененко добавил, что стоит следить и за тарифами управляющих компаний.

“Надо понимать, что УК не из воздуха брала эти деньги, а из поступлений от жильцов. То есть возможные корректировки организация закладывала или в тариф за свои услуги, или страдало качество обслуживания дома. Соответственно, сейчас у собственников появился весомый повод собраться и обсудить или тарифы за услуги компании, или качество предоставляемых услуг”, – подчеркнул парламентарий.

Он также отметил, что доплатить наверняка придется тем жильцам, в чьих многоквартирных домах не стоят приборы учета. В то же время перерасчет может быть произведен в пользу тех собственников, чьи МКД оборудованы счетчиками.

По материалам источников: URA.RU

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS