ОСАГО, КАСКО, ДСАГО: что нужно знать об автостраховании « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

ОСАГО, КАСКО, ДСАГО: что нужно знать об автостраховании

Новости политики |

Как известно, автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. На сегодняшний день многие уже не мыслят нормальной жизни без личного авто. Однако каждый автовладелец знает, что машина - это еще и большая ответственность, а также источник различных забот и хлопот. Иметь личное авто - это вовсе не так легко, как может показаться. С автомобилем может возникнуть масса проблем: он может сломаться, попасть в ДТП, в конце концов - его могут просто угнать. С учетом всех этих ситуаций и было придумано автострахование: с его помощью можно если не избежать неприятностей, то хотя бы получить компенсацию за понесенные убытки.

Что же нужно знать о страховании личного транспорта? Сейчас в интернете множество сайтов предлагает расчитать каско или осаго и воспользоваться одним из этих видов страхования автомобилей. Чем же отличаются виды автострахования друг от друга?

ОСАГО (Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности) подразумевает выплату компенсаций в том случае, если владельцу автомобиля приходится возмещать кому-либо убытки после дорожно-транспортного происшествия. Впрочем, как правило, выплаты не окупают расходы по ремонту автомобиля, пострадавшего в ДТП. Тем не менее, этот вид страхования является обязательным - а это значит, что без такой страховки использование транспортного средства считается незаконным.

А что же представляет собой страхование КАСКО? Прежде всего, в отличие от ОСАГО, этот вид страхования является добровольным и необязательным. Его можно использовать только как дополнение к обязательной страховке. Страхование КАСКО имеет гораздо более широкую сферу деятельности, нежели ОСАГО. Сюда включены компенсации не только в случае ДТП, но и в случаях угона, пожара, взрыва, повреждения машины третьими лицами. По сравнению с ОСАГО это страхование, конечно же, можно назвать более качественным - однако и по цене оно существенно дороже. Тем не менее, с этим видом страхования за свой автомобиль можно быть спокойным. Правда, страхование КАСКО не включает в себя страхование пассажиров, перевозимого имущества и т.д.

Так как страхование ОСАГО является обязательным, то многие автовладельцы покупают страхование КАСКО дополнительно - именно из-за более широкого спектра услуг, которые КАСКО предлагает по сравнению с ОСАГО. Именно этот вариант можно назвать оптимальным - хотя и далеко не самым дешевым.

Кроме всего прочего, существует также ДСАГО (Добровольное Страхование АвтоГражданской Ответственности). Такой полис стоит относительно недорого и расширяет лимит ответственности по договору ОСАГО - если сумма ущерба, полученного в ДТП, превышает сумму по договору ОСАГО, то полис ДСАГО берет эти убытки на себя.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS