Обнинск - за честные выборы! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 10.12.2011
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Обнинск - за честные выборы!

Новости политики |

Сегодня в Обнинске на площади перед Центральной библиотекой на улице Энгельса состоялся пикет “За честные выборы”. В акции приняли участие около трех сотен человек. Нам удалось пообщаться с некоторыми участниками пикета и получить их комментарии по поводу сегодняшнего мероприятия.

Анатолий Умеров, бывший руководитель Обнинского отделения партии “Яблоко”
- Анатолий Владимирович, что за акция сегодня здесь проходит, какие цели она преследует?
- Эта общероссийская акция, а цель ее – раскрыть людям глаза на то, как прошли выборы, указать на несоответствие тех данных, которые официально были объявлены ЦИК с тем, что насчитали на участках наблюдатели. Есть серьезные основания полагать, что голоса были украдены в пользу правящей партии.
- Как Вы считаете, в Обнинске были фальсификации?
- Я с трудом себе представляю ситуацию, чтобы на выборах в нашем городе фальсификации имели место быть. Я восемь лет отработал в городской избирательной комиссии, четыре из них – заместителем председателя комиссии, и могу заявить, что у нас такое не проходило – все эти вбросы, карусели и иные нечестные приемы. Думаю, что и нынешние выборы в Обнинске прошли честнее, чем в других регионах.
- Обнинск всегда славился тем, что здесь люди голосуют несколько иначе, нежели в целом по стране…
- Да, Вы правы. У нас здесь избиратель совсем другой. У нас население более вдумчивое, наши горожане более внимательно относятся ко всем политическим процессам в стране. Так всегда было – у нас и явка всегда была достаточно высокой, и по голосам, отданным за партии и отдельных кандидатов, четко прослеживались предпочтения электората.
- Каким Вы видите итог сегодняшних протестов в стране?
- У общества наконец-то появляется надежда на то, что не все так мрачно. Ну нельзя все время вешать народу лапшу на уши, обводить вокруг пальца и пускать пыль в глаза! Население пробуждается, пробуждается гражданское общество. Больше мы не можем быть равнодушными к своей судьбе, к судьбе своей Родины. От результатов нынешних выборов очень многое зависело. И сегодняшние акции еще аукнутся во время президентских выборов. Нашему главенствующему кандидату в президенты Путину будет теперь очень сложно опираться на партию Единая Россия, а в случае его победы на выборах ему будет сложнее доказать свою легитимность.

Никита Кулебякин, политический активист
- Граждане собрались для того, чтобы выразить свой протест против фальсификаций на выборах. Сегодня ни для кого не секрет, что фальсификации имели массовый характер по всей стране. И хотя в Обнинске выборы в целом прошли без видимых серьезных нарушений, сегодня жители города вышли выразить солидарность с жителями других городов и регионов, где выборы были нечестными.
- Чем, на Ваш взгляд, должны закончиться сегодняшние акции?
- Основная цель этих акций – отмена результатов сфальсифицированных выборов, признание этих выборов недействительными и проведение новых выборов – уже без фальсификаций и без нынешнего главы ЦИК господина Чурова.
- А перевыборы, на Ваш взгляд, должны состояться с участием тех же политических сил, которые были допущены к декабрьским выборам?
- По справедливости, в новых выборах должны участвовать все политические силы страны, включая незарегистрированные сегодня организации.

Нина Илларионова, депутат Обнинского Горсобрания
- Нина Васильевна, чего добиваются люди, вышедшие в этот день на пикет?
- В первую очередь мы хотим обратить внимание властей на то, что в следующий раз все эти нечестные штучки могут не пройти. Сегодня жители Обнинска проявляют солидарность с жителями городов, в которых результаты партии власти на прошедших выборах вызывают, мягко говоря, сомнения.
Сегодня многие граждане наконец-то осознали, что от результатов выборов очень многое зависит. От них зависит то, какие законы у нас будут, будут ли законы защищать население, будет ли у нас все честно и порядочно, будет ли все справедливо.

Людмила Шапиро, депутат Обнинского Горсобрания
- Сегодня мы проводим пикет “За честные выборы” в рамках всероссийской акции. Сюда пришли люди, которым не все равно, которые возмущены тем, как нагло, цинично, бесцеремонно украли голоса россиян.
В Обнинске выборы прошли относительно честно, больших нарушений зафиксировано не было, но Дума-то государственная, она будет давать законы для всей страны. Мы не можем этого потерпеть. Фальсифицированные выборы — это незаконная Дума. Мы требуем честных выборов, мы требуем, чтобы результаты были пересмотрены.
Единая Россия получила честных чуть более 30 процентов голосов избирателей — вот столько членов этой партии и должно быть в Государственной Думе. Хватит обманывать народ! Сюда вышли люди, которые имеют чувство собственного достоинства и не хотят быть быдлом.

Александр Хакаю, предприниматель
- Александр, почему Вы здесь?
- Я считаю, что выборы в целом по стране прошли нечестно, что результаты подтасованы и не отражают реальной ситуации. Мы выступаем за то, чтобы был проведен пересчет или, лучше, проведены новые выборы. Мы вышли сегодня на улицу, чтобы показать, что нам не все равно, что нас обманули.
- Многие сходятся во мнении, что в Обнинске выборы прошли более или менее честно…
- Я тоже так считаю. Думаю, что это связано с тем, что было большое количество наблюдателей от различных партий. Это акция солидарности с теми городами, где фальсификации были.
- А чего требуют собравшиеся? Пересчета голосов? Перевыборов?
- Я не думаю, что можно будет корректно пересчитать голоса, и от этого что-то изменится. Проще, наверное, новые выборы провести с участием все тех же семи допущенных к декабрьским выборам партий.

Владимир Козелло, депутат Обнинского Горсобрания
- Владимир Петрович, Вы поддерживаете лозунг “За честные выборы”?
- Разумеется, выборы должны быть справедливыми! Хотелось бы, чтобы на выборах не было подтасовок, сбросов, каруселей и тому подобных махинаций, а количество избранных депутатов реально отражало настроения голосующих.
- Как думаете, в Обнинске были фальсификации?
- Я такой информацией не обладаю, хотя и не исключаю, если честно, возможности подобных нарушений, допущенных в пользу партии Единая Россия.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS