Наука уходит из наукограда? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 22.12.2011
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Наука уходит из наукограда?

Новости политики |

Обнинск, как известно, является первым наукоградом России. С этим фактом не поспоришь. Однако нельзя не заметить, что за последние годы Обнинск начал стремительно терять свой статус наукограда как такового. Да, можно сказать, что почти половина научных разработок Калужской области принадлежит именно нам. Но ведь других научных центров в регионе нет, так что это не такой уж яркий показатель. Статус уходит, а проблемы растут: многие обнинцы на сегодняшний день недовольны своим городом - кто плохим состоянием медицины, кто местной властью, кто ухудшающейся экологической обстановкой или чрезмерным количеством мигрантов… Кто-то даже просматривает объявления Хабаровска, Владивостока и других дальних городов на предмет наличия там в продаже недвижимости - чтобы купить квартиру или дом и уехать подальше от Обнинска. Почему же так происходит? И что приходит в Обнинск вместо науки?

Как было выяснено ранее, непосредственно научными разработками в нашем наукограде заняты всего чуть более трех тысяч человек. Что и говорить, для города с нынешней численностью населения это довольно мало. К слову, доходы от НИИ в экономике города составляют всего 11%, тогда как от малого бизнеса - 48%. Получается, что Обнинск - это уже скорее город малого бизнеса, нежели город науки.
Правда, стоит заметить, что те же малые инновационные предприятия, которые выросли из обнинских научных разработок, дают ни много ни мало 13-15% ВВП Обнинска. Значит, наука все-таки еще играет для нас какую-то роль?

Много говорилось о возможном статусе Обнинска как университетского города. По планам, численность студентов в городе должна достигнуть 15-20 тысяч. За основу брался ИАТЭ, и недавний визит главы Росатома Сергея Кириенко добавил вузу уверенности в будущем: построят новый учебный корпус, два общежития. Но, с другой стороны, ИАТЭ потерял свою самостоятельность, встроившись в структуру МИФИ, а в общей массе студентов растет доля целевиков с атомных станций, которые уезжают домой после окончания учебы. А другие местные вузы в то же самое время испытывают дефицит студентов.

Сложный момент связан и с расширением Москвы, о котором президент высказался в середине года. В начале декабря столичные и подмосковные депутаты уже согласовали новые границы - они подходят чуть не вплотную к Обнинску. Хорошо это или плохо - пока непонятно, однако очевидно, что такими темпами Обнинск рискует стать “прихожей” Москвы. Хотя некоторые жители питают надежду, что с приближением Москвы в Обнинске вырастет уровень жизни.

Иными словами, статус Обнинска определить пока сложно. Ясно лишь одно - наука в городе постепенно отходит на второй план.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS