На страже экологии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 25.12.2011
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

На страже экологии

Новости политики |

Технологический прогресс в различных сферах движется вперед семимильными шагами, и не всегда люди в состоянии к этому привыкнуть. Еще какие-нибудь десять лет назад в нашем обществе и слыхом не слыхивали о таких вещах, как втб 24 кредитный калькулятор или безналичные платежи через мобильный телефон. Теперь же это повсеместно распространенные практики. Однако если в одних сферах идет прогресс, то другие развиваются несколько медленнее. В погоне за новыми технологиями и сервисами забывают, как всегда, о главном - об окружающей среде и ее безопасности.

С марта в Обнинске начались регулярные наблюдения за экологией. Производить постоянный и непрерывный мониторинг окружающей среды городские власти решили не прихоти ради. Во-первых, в городе окрепло экологическое движение, горожан сильно пугала перспектива строительства стеклозавода, который мог существенно ухудшить экологию города. Но если завод был только отдаленной угрозой, то отдельные предприятия обнинских промзон уже стали реальными загрязнителями: они вовсю нарушали природоохранное законодательство, так что горожане порой задыхались от едкой гари. Это во-вторых. В-третьих, еще свежи были в воспоминаниях события прошлого лета — пожары на торфяниках и ядовитый смог от них.

Понять, что же происходит с экологией города, можно было только с помощью регулярных наблюдений, поэтому с весны разбираться с городской экологией начали эксперты НПО «Тайфун». И здесь тоже помогают современные технологии: с помощью стационарной станции на территории метеомачты, а также передвижной лаборатории ученые регулярно делают замеры, а вся информация практически в режиме онлайн появляется в Интернете. Впрочем, специалисты утверждают, что не занимаются поиском конкретных предприятий-нарушителей «экологического режима», чтобы назвать их имена: полученные данные позволяют взглянуть на ситуацию в целом — сделать определенные выводы о том, какого вида загрязнения являются самыми опасными в Обнинске и какие меры городская власть может и должна предпринять, чтобы ситуация не ухудшалась.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS