Дети и деньги « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дети и деньги

Новости политики |

Треть обнинских подростков самостоятельно зарабатывает на карманные расходы.

Считается, что в мире взрослых доступно если не все, то по крайней мере многое. Практически любой взрослый работающий человек может позволить себе какие-нибудь более-менее крупные покупки - а то и взять кредит, предварительно рассчитав его стоимость с помощью сервиса втб 24 кредитный калькулятор. Дети же в финансовом отношении в основном зависят от своих родителей. И надо сказать, что далеко не всех современных детей устраивает такое положение дел. Прежде всего это касается подростков.

Откуда берутся деньги у подростков? Недавно проведенный в Обнинске опрос показал, что 60% обнинских школьников получают деньги на карманные расходы от родителей, 30% зарабатывают сами, прочие копят сдачу, оставшуюся после родительских поручений. На вопрос: «Хватает ли вам денег, выделяемых родителями?» подавляющее большинство — 85% — ответило «да», и лишь 15% пожаловалось на нехватку средств. Еще интересные цифры статистики. Выяснилось, что родители траты своих детей особо не контролируют. Только у пятой части опрошенных мамы и папы следят за каждой потраченной копейкой. 26% попадают под зоркое око старших лишь при крупных и дорогих покупках, а оставшиеся 53% похвастались совершенной бесконтрольностью в финансовом вопросе.

На что уходят карманные деньги? Большая часть трат тинейджеров идет на еду — 38% подростков признались, что они не прочь полакомиться булочкой в перерывах между занятиями. Еще 36% посетовали: им приходится тратить карманные деньги на транспорт и новую одежду. 14% расходует свои рубли на развлечения, 10% откладывает на крупную покупку и подарки на праздники, а еще 2% вынуждены платить из собственного кармана за собственное лечение.

Кстати, если выделить отдельной строкой юношей, то окажется, что 75% тратит деньги на девушек: кафе, кино, подарки — то есть на еду и развлечения, что не противоречит общему опросу.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS