Обнинск - за Честные выборы! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 27.12.2011
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Обнинск - за Честные выборы!

Новости политики |

24 декабря на площади перед Центральной библиотекой состоялся общегражданский митинг против фальсификаций на выборах в рамках общероссийской акции ”За честные выборы”. Несмотря на морозный день, на акции собралось более двухсот участников. Выступавшие призвали сограждан отстаивать свои конституционные права, нарушенные, по мнению организаторов, в ходе прошедших выборов в Государственную Думу.

- Государственная Дума, как минимум на четверть не лигитимна, - считает депутат Обнинского Горсобрания Николай Воробьев. - Я считаю, что партии власти при подсчете голосов приписали не менее 25 процентов голосов. Я не думаю, что все это забудется, что люди успокоятся. У граждан просыпается самосознание и чувство собственного достоинства, поэтому власть должна понять, что в следующий раз фальсификации могут очень плохо для нее закончиться.

- Люди переходят к пониманию того, что это нормальная жизнь, что нужно так выражать свое мнение. Это нормально, когда люди на массовых акциях заставляют власть себя слушать. И мне кажется, что мы постепенно приходим к тому, что главное — это гражданское общество, а партии — это всего лишь механизм, - говорит депутат ОГС Людмила Шапиро. - Меня радует, что настроение людей, вышедших на сегодняшний митинг, не изменилось. Все наблюдают за судорожными и неадекватными движениями власти. У власти требуют пересмотреть итоги выборов и привести их в нормальное состояние, а она вместо этого говорит, мол, давайте мы через год поправим вам партийную систему. Замечательно, это надо делать! Но сейчас вам говорят не об этом!

Еще один депутат Городского Собрания Нина Илларионова сообщила, что на себе ощутила изменившееся отношение со стороны “Единой России”:
- Сейчас после акции 10 декабря в комитетах пошла нормальная работа, депутаты от ЕР стали прислушиваться к нам, к нашим предложениям, оскорбительного отношения больше нет.

Соглашается с Илларионовой лидер обнинских Справедливоросов Александр Трушков:
- Единая Россия, безусловно, включает сейчас задний ход и становится на более парламентские рельсы во взаимоотношениях с другими партиями. Миф о том, что они единственные и всемогущие на политической арене потихоньку начал развеиваться. Абсолютно все требования оппозиционного альянса — СР, ЛДПР, КПРФ, которые мы выдвигали еще в сентябре и которые очень долго игнорировались, из-за которых мы даже были вынуждены покинуть зал заседаний Заксобрания в конце ноября — все эти требования были приняты. Для тех, кто не знает, эти требования не касаются кабинетов и машин — это инсинуации председателя Заксобрания, все эти требования касаются доступа оппозиции к СМИ, влияния на бюджет, распределения бюджетных денег по социальным моментам, внесения в законодательство инициатив законодательных — все эти вещи решены. Об этом объявил Губернатор во вторник.

- То есть, все было не зря?
- Абсолютно уверен, что все было не зря! И я уверен, что это абсолютно правильный путь — путь без крови, путь без экстремизма, путь выражения своих мыслей, пусть и на улице. Но это единственный легальный путь, который нам оставила действующая власть. Хорошо, что она нам его оставила, иначе произошел бы взрыв другого рода.
Ожидают участники митинга изменений в законодательстве.

- Вода камень точит, и, может быть, Дума услышит нас и начнет принимать человеческие законы, - говорит Светлана Грачева — депутат Обнинского ГС. - Сейчас ведь очень много антинародных законов. Взять закон об экстремизме — любое высказывание любого человека можно под него подвести. Если они начнут принимать законы, которые направлены на усовершенствование , на нормальную жизнь гражданского общества, гуманизацию пространства, то я буду даже рада, если такие маленькие меры будут приняты. Я надеюсь, что именно так и будет, ведь они сами в этом болоте живут. А когда человек живет на болоте, на помойке, какой бы замок он там не построил — в нем все равно смердит.

- Я здесь потому, что я выступаю за построение настоящего гражданского общества в нашей стране, я против заморозки в общественно-политической жизни. Кроме того, я выступаю за активную разморозку политической жизни нашей страны — то, о чем говорил президент. То, что он сказал, я поддерживаю, но я не верю, что это произойдет, если мы ослабим напор. Я выступаю за отмену 280 и 282 статей УК как неотъемлемой части разморозки общественной жизни, - вторит Грачевой гражданский активист Дмитрий Губанов. - Разморозка общественной и политической жизни подразумевает участие в политической жизни всех взглядов и идеологий. И именно разморозка — новая перестройка — позволит огромным массам людей выражать свое мнение, свою волю.

Закончился митинг традиционной уже для таких мероприятий песней Виктора Цоя “Мы ждем перемен”. Требования сформулированы, остается ждать, что власть их услышит и найдет в себе силы начать что-то менять.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS