Обнинск и Сколково « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинск и Сколково

Новости политики |

Совсем скоро закончится 2011-й год. За этот год в Обнинске многое изменилось. Что же принес он нашему городу?

Одно из важных изменений касается сферы науки. Теперь ученым не придется искать работу в Хабаровске, Москве или Санкт-Петербурге и уезжать из Обнинска. Для многих из них и здесь появился шанс. Ведь в этом году две обнинские компании — «Медбиофарм» и «Нейтронная терапия на ускорителе» — стали резидентами Сколково.

В свое время города науки усиленно боролись между собой за то, чтобы стать признанной отечественной Силиконовой долиной. Но государство решило иначе и дало карт-бланш «чистому полю». При таком раскладе сил новую гонку начали инновационные предприятия России — теперь уже за право получить сколковскую прописку. Это удается немногим.

Чем же будет заниматься «обнинская диаспора»? Научно-исследовательская компания «Медбиофарм» представила новые препараты для лечения гриппа, бесплодия, онкозаболеваний. Вторая компания занимается созданием прототипа источника нейтронов клинического размещения для нейтронной терапии различных видов злокачественных новообразований.

К слову, Сколково будет строиться еще как минимум пару лет. И обнинские ученые пока никуда не уезжают, но к работе уже приступили — прописка обязывает.

А еще вполне реально, что и сам Обнинск может получить хорошие перспективы. В этом году между Сколково и обнинским кластером инновационной биофармацевтики Парк активных молекул подписано соглашение о партнерстве. Новый альянс должен помочь ПАМу стать общероссийской площадкой по упаковке активных молекул, где будут заниматься коммерциализацией инновационных идей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS