Что нас ждет в 2012 году? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что нас ждет в 2012 году?

Новости политики |

Каким будет наступающий год? Об этом сейчас рассуждают многие - причем не только эксперты и аналитики. Простые люди, читая новости в интернете или просматривая фильмы на сайте kiniska.com/, где собрана самая большая коллекция боевиков, тоже невольно задумываются на эту тему. А тема, безусловно, важная. И хотя грядущий год — високосный, люди верят, что 2012 год будет лучше предыдущего. Многие надеются на позитивные сдвиги в экономике и в социальной политике. А каким наступающий год будет для Обнинска и его горожан? Вот что по этому поводу думают первые лица города.

Владимир Савин, Глава местного самоуправления Обнинска:
Главное событие для нашего города, которое произойдет в следующем году — принятие нового генерального плана Обнинска, который должен заложить основу для развития экономического потенциала наукограда. Абсолютно очевидно, что доходная часть бюджета напрямую зависит от количества высокооплачиваемых рабочих мест в городе, от налогов, которые поступают от деятельности предприятий. А у нас практически исчерпаны возможности по размещению новых предприятий на территории города. Необходимо расширять границы города для появления новых производств. Надеюсь, что осенью 2012 года генплан будет принят.
Еще одно важное событие, которое произойдет в следующем году — весной откроется новый гигантский спорткомплекс. В Калужской области еще нет такого спортивного объекта столь высокого уровня, чтобы под одной крышей поместились ледовая арена и два бассейна, да и в стране их немного.
Еще хотелось бы видеть больше внимания федеральных властей к нашим научным центрам. Чтобы им хватало финансовых средств для того, чтобы не только выживать, но и развиваться, привлекая молодых специалистов.
Хочется верить, что экономика страны в 2012 году выдержит те потрясения, которые нам пророчат, а именно, вторую волну кризиса. Я надеюсь, что мы ее переживем. Необходимы и перемены в политической системе страны. Потому что внятная и предсказуемая политическая система — один из основополагающих камней, который лежит в основе экономики любой страны. Выборы прошли с большим количеством нарушений, недовольные выходят на улицы отстаивать свои права. Я их поддерживаю. Инвесторы не хотят иметь дела со страной, где происходят подобные вещи. И политическую систему страны надо реформировать так, чтобы она помогала, а не мешала развитию экономики.

Олег Комиссар, генеральный директор ОНПП «Технология», председатель комитета по бюджету, финансам и налогам городского Собрания:
Грядущий год — високосный. И большинство людей с опаской воспринимают этот факт — говорят, что именно на високосные годы приходится большинство катаклизмов и негативных подвижек в обществе. Действительно, если вспомнить последний такой год — 2008-й — он дал начало глобальному экономическому кризису. Тогда экономика Обнинска, впрочем, как и всей страны, оказалась в очень сложной ситуации. Аналитики давали самые неутешительные прогнозы. Но большинство из них не оправдалось.
Это дает определенную надежду, что пессимистические прогнозы на 2012 год также потерпят крах. Более того, я уверен, что нам стоит ждать всплеска инновационной активности среди предприятий города. Ведь зачастую именно в нестандартных ситуациях рождаются прорывные решения.
Что касается бюджета города, мы ждем профицитных показателей. В этом году глава администрации Александр Авдеев, говоря о бюджете города, отметил, что мы идем на пределе возможностей. Но я уверен, у нас получится изыскать дополнительные доходы и профинансировать серьезные социальные позиции.
А еще хотелось бы помечтать о будущем всего человечества. Сейчас научный мир стоит на пороге открытия частицы, которая называется бозон Хиггса — об этом совсем недавно сообщили ученые ЦЕРНа. Это последняя до сих пор не найденная частица стандартной модели, она предсказана теоретически. Хиггсовский бозон очень долго — и пока безуспешно — искали на самых разных ускорителях. В прошлом году в гонку включился Большой адронный коллайдер, для которого наше предприятие поставило уникальную продукцию. Думаю, високосный год сможет поставить точку в этом вопросе.

Александр Авдеев, глава администрации Обнинска:
Наступающий год представляется не самым простым. В обществе чувствуется накал страстей, и это, разумеется, вселяет нотки тревоги. Вне всякого сомнения, самым важным политическим событием года, которое повлияет на дальнейшую жизнь страны, станут выборы президента. Что касается экономики, то, на мой взгляд, прогнозируемый кризис ударит по тем регионам и отраслям экономики, где нет запаса прочности. К счастью, Калужская область и Обнинск себе такой запас обеспечили: у нас получилось двигаться вперед быстрее, чем в ряде других регионов, удалось работать эффективнее, поэтому и «подушка безопасности» у нас достаточно прочная.
Более того, мы уже ушли чисто от бытовых проблем — от того, что, как говорится, лежит под ногами. Нам не надо все силы класть на ремонт дорог или починку трубопроводов. У нас есть возможность смотреть в будущее и работать на перспективу: вкладываться в развитие спорта, благоустройство, красоту города. Для молодежи в следующем году будут предложены хорошие возможности по трудоустройству — это тоже очень важно. Будем много строить жилья: к слову, в этом году его построено практически вдвое больше, чем в 2010-м. А это говорит о наличии платежеспособного спроса горожан и их стабильном экономическом положении.
А главная задача, которую хотелось бы сделать непреходящей, это детские сады. Мы открыли много новых детских групп, но готовы работать над этой проблемой постоянно и впредь, лишь бы наши женщины рожали детишек.
Так что в новом году я желаю горожанам рожать малышей, сажать деревья и украшать родной город. С праздником вас, дорогие обнинцы!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS