Жители Старого города хотят жить в новых домах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Жители Старого города хотят жить в новых домах

Новости политики |

Городская пресса неоднократно писала о ситуации с ветхими домами на ул. Комсомольской. Полуразвалившиеся брусчатки отнюдь не являются украшением города, да и для безопасности жителей они создают определенную угрозу, не говоря уж о том, что жизнь в них становится невозможной. Словом, необходимость радикальных перемен очевидна. На данный момент около 1000 человек ждут новых квартир. Как и в любой сфере, где намечаются изменения, здесь возникли свои разногласия.

На днях состоялись публичные слушания по строительству в Старом городе жилья, часть из которого отдадут переселенцам из ветхих домов. Но споры по поводу судьбы Старого города не утихают до сих пор. Так, прошедшие слушания не устроили жителей брусчатых домов на Комсомольской. По их словам, первыми на слушаниях выступали противники идеи развития старой части города, в результате чего защитники просто не успели высказать свое мнение. И сложилось впечатление, будто весь Старый город против проекта, а это в корне не так. Поэтому сейчас люди направили письма во всевозможные инстанции, главе администрации Александру Авдееву - под коллективным обращением подписалось 124 человека.

Жители брусчатых домов пытаются донести до властей города и своих соседей по Старому городу одну простую мысль: за проект они выступают не из-за своего эгоизма и не только из желания поскорее съехать из ветхих домов, хотя желание это велико. Они твердо уверены, что в результате преобразований выиграет весь Старый город.

Тут можно было бы поспорить, учитывая, что противники строительства выдвигали довольно серьезные доводы. Например, о нагрузке на инженерные сети: сейчас в некоторых домах старой части города очень слабый напор воды - а что будет, если на коммуникации “посадят” новостройки? “Мощностей в городе для обеспечения ресурсами нынешних домов и тех, что планируется построить - достаточно, - уверяет замдиректора компании-застройщика СМУ “Мособлстрой” Михаил Лобода. - Напор воды сейчас мал потому, что старые сети больше просто не выдержат. Но когда будут новые коммуникации и магистральные трубопроводы, эта проблема решится, и достаточный объем ресурсов будет подаваться не только в новостройки, но и во все дома Старого города. В итоге лучше станет всем его жителям”.

Если смотреть в целом, то позиция и противников, и защитников преобразований продиктована единой мыслью - заботой о Старом городе. Всем хочется, чтобы сохранился устоявшийся архитектурный облик, и чтобы брусчатки были расселены, и чтобы исчезла проблема коммуникаций, и чтобы новые дома не испортили жизнь старым. Авторы проекта и администрация утверждают, что привести эти вещи к одному знаменателю можно. И готовы прислушиваться к любым конструктивным замечаниям и предложениям.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS