Что нужно знать о пластиковых картах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что нужно знать о пластиковых картах

Новости политики |

Хотим мы того или нет, наша жизнь все больше и больше переводится на карточку. Это удобно — и за квартиру заплатить, не выходя из дома, и гостиницу заказать, и авиабилет купить, не говоря уж о поездках за границу: в развитых странах вам не придется думать об обмене валюты, а к людям, достающим при расплате из кошелька наличность, там относятся с подозрением. Однако, карточки - это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Какие типы пластиковых карточек бывают и чем они различаются?

Во-первых, существует несколько платежных систем, то есть стандартов для взаиморасчетов. Это Visa, MasterCard, American Express и другие. Системы Visa и MasterCard главенствуют и в мире, и в России. Карточку Visa можно открыть более чем в 300 российских банках, a MasterCard — в 148. Принципиальной разницы между этими двумя системами нет. Однако есть некоторые нюансы. Самый первый и основной — зона распространения. Несмотря на то, что обе системы появились в США, MasterCard получила большее распространение в странах Европы и Африки, а Visa — в США, Латинской Америке, Австралии и Канаде.

Во-вторых, в каждой платежной системе также есть разные типы карт — они отличаются по набору возможностей, которые получает клиент, и, соответственно, по стоимости обслуживания — от нескольких десятков рублей до нескольких тысяч. Так, например, Visa Electron/Maestro (MasterCard) — это самые доступные карты, самые дешевые в обслуживании, но они в чистом виде дебетовые, к тому же их, как правило, нельзя использовать при расчетах через Интернет. Visa Classic/ MasterCard Standard — самые универсальные классические карты в мире. Они могут быть как дебетовыми, так и кредитными, их принимают в десятках миллионов торговых точек по всему миру, ими можно расплачиваться в Интернете. Visa Gold/MasterCard Gold — престижные карты, подчеркивающие высокий социальный статус владельца. К основным функциям тут добавляются льготы при оплате товаров и услуг в разных точках мира.

Еще один немаловажный момент - безопасность. Так, для интернет-расчетов лучше использовать дебетовые карты. Не следует в таких случаях брать карты, на которых хранятся накопления, так как нет полной гарантии безопасности при работе с пластиковой картой через Интернет. Еще одно очень важное правило — никому ни при каких условиях нельзя сообщать персональный идентификационный номер PIN или дополнительный код безопасности карты CVV2(CVC2). Лучше выучить их наизусть.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS