Детские сады переходят на пароконвектоматы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Детские сады переходят на пароконвектоматы

Новости политики |

По словам специалиста управления общего образования Елены Резепиной, в половине детских садов города еду готовят на пароконвектоматах. В остальных учреждениях их установка только планируется. Правда, стоимость вопроса довольно высока: один пароконвектомат с комплектующими стоит порядка 150 тысяч рублей. Для сравнения, плита стоит 37 тыс. руб. Даже цена кухни в среднем значительно меньше. Кроме того, недостаточно просто купить технику: нужно сделать проект установки, подключить к канализации, к воде, должна быть подходящая вентиляция… Так стоит ли все это таких огромных денег, или можно обойтись и уже существующим оборудованием? Чем так хороши пароконвектоматы?

Пароконвектомат представляет собой тепловое устройство, совмещающее функции многих приборов. Основной принцип приготовления пищи - тот же. что и в пароварке, однако пароконвектомат справляется со своей задачей гораздо успешнее и качественнее. Именно этот прибор используется в различных кафе и ресторанах - не только в России, но и в Европе. Использование пароконвектомата позволяет не только сократить длительность приготовления блюд и облегчить работу повару, но и улучшить вкусовые свойства пищи.

“В пароконвектоматах еда получается гораздо вкуснее, чем в обычной пароварке, - говорит Елена Резепина, - даже рис по вкусу отличается в лучшую сторону. Сейчас у нас половина детских садов оборудована пароконвектоматами. Остальные имеют современное качественное технологическое оборудование, пекарские шкафы, пароварки - но, по мере возможности, и в этих дошкольных учреждениях будут устанавливаться пароконвектоматы”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS