Припомнили старые долги « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Припомнили старые долги

Новости политики |

Управляющие компании теперь насчитывают должникам пени за просрочку коммунальных платежей. Причем, не только за текущие долги, но даже и за старые, которые горожане давно уже оплатили!

Именно такой счет недавно получила жительница Обнинска, пенсионерка Александра Дмитриевна Кормилицына. Ей начислили штраф на очень приличную сумму - в 1 117 руб. Между тем злостным неплательщиком женщина не была. Платит она довольно регулярно, вот только не всегда день в день, как требуется. В общем-то, так делают многие: платят по мере возможности, стараясь только не доводить долг до астрономических сумм.

“На данный момент у меня долг за один месяц, но пени мне посчитали аж за два года — с того самого месяца, как наш дом стала обслуживать частная управляющая компания, и за все долги, которые у меня когда-либо возникали, — недоумевает Александра Дмитриевна. — Имеют ли право так делать? Я разговаривала с юристами нашей УК ООО “Управляющая компания” — и там говорят, что все на законных основаниях. Но как же так — ведь со всеми старыми задолженностями я расплатилась”.

Как выяснилось, помимо права на взыскание задолженностей, право взимать пени у УК есть. “Жилищным кодексом предусмотрено взыскание пени за просрочку по оплате коммунальных платежей за жилое помещение, это указано в ст. 155″, — поясняет старший помощник прокурора Вячеслав Сидоров.

“Разумеется, мы предупреждали людей о том, что будет начисляться неустойка, — говорит директор ООО “Управляющая компания” Виталий Клюев. — Но мы не враги жителям, и если у кого-то возникла действительно внештатная ситуация, если плательщик заболел, ему сложно передвигаться и он физически не может заплатить вовремя — мы всегда готовы пойти навстречу”… Однако, в остальном позиция управляющей компании неизменна: был долг — будет начислен и штраф.

Что и говорить - закон у нас, как говорится, что дышло, и такая ситуация больше похожа на грабеж среди бела дня. Логично, что старые долги, если они оплачены, уже не могут рассматриваться как таковые. Да и потом: одно дело, когда пеня капает постоянно и отражается в квитанциях, а совсем другое — когда это оборачивается “сюрпризом” в виде общей суммы за два года!

Тем более, что другие компании поступили более цивилизованно. К примеру, в ООО ЖКУ выставили пени только за текущие долги. “В осенних квитанциях мы предупреждали людей о том, что в случае, если до 25 октября долги погашены не будут, то будет выставлена неустойка, а если люди оплатят — мы их, что называется, “амнистируем”, — говорит директор ООО ЖКУ Григорий Вайнштейн. — Но речь шла о текущих долгах — старые и давно оплаченные мы не вспоминали”.

Точно так же поступили в ООО ОСК, у которой также остро стоит проблема с должниками. “Долги у населения большие, и что мы только ни делали, чтобы люди платили, — рассказывает директор ОСК Алексей Попов. — Сперва ставили должников на автодозвон — не помогло. Потом стали подавать иски, но суды и приставы едва справляются с тем количеством исков, которые мы пишем — это же сотни, если не тысячи документов… Только сейчас стали начислять неустойку”.

К слову сказать, начисление пени — мера, которая не применялась городскими коммунальщиками уже много лет, а частными управляющими компаниями, которые работают третий год, вообще ни разу. “И она вынужденная, — говорит замглавы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин. — Долги населения за квартплату в масштабах всего Обнинска составляют около 50 млн руб. При этом УК должны вовремя расплачиваться с поставщиками ресурсов — в том числе и с муниципальными организациями, “Водоканалом” и “Теплоснабжением”. И между прочим, до сего момента пени не начислялись, хотя управляющие компании всегда имели право это сделать. Просто сейчас стало понятно, что никакие другие меры воздействия на неплательщиков уже не работают”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS