Антисоциальная аптека « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Антисоциальная аптека

Новости политики |

Недавно в Обнинске начала работу так называемая “Социальная аптека”. Согласно многообещающей вывеске, здесь можно купить “Лекарства по доступным ценам”. Естественно, горожане сразу заинтересовались таким выгодным предложением. Ведь лекарства - это не какая-нибудь ночная сорочка женская, которую можно найти на любой распродаже, и “доступные цены” в вопросе лекарств были бы очень кстати. Однако все оказалось не так просто.

Как выяснилось, в “Социальной аптеке”, расположенной в магазине “Компас” на 51-м, цены на лекарства ничуть не доступнее, чем в других аптеках, а иногда и значительно выше. Например, в обычной аптеке по соседству лекарство “Гексорал” стоит 199 рублей, а в “Социальной” - аж 230 рублей. Аналогичная ситуация и со многими другими препаратами. Получается, вывеска просто дурачит доверчивых граждан?

Что же думают по этому поводу специалисты? Начальник отдела здравоохранения администрации Владимир Кондюков высказал свое мнение, что аптеки нынче - это бизнес, и каждый выживает в нем, как может. Соответственно, владелец аптеки имеет право придумать чуть ли не любой слоган и тем самым ввести клиентов в заблуждение.

Что касается городских властей, то они не контролируют ценовую политику наших аптек. По словам начальника Управления потребительского рынка Антона Охотницкого, государство регулирует цены в аптеках одним способом - устанавливает предельные размеры оптовых и розничных продаж тех лекарств, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Вывески и названия аптек государства не касаются.

Впрочем, что и говорить - слоган о “доступных ценах” в данном случае придуман довольно хитро. В принципе, он никого не обманывает: ведь здесь же не сказано о самых низких ценах в городе. Цены действительно доступны - несмотря на то, что порядком завышены. Таким образом, вывод только один: государство не в состоянии защитить своих граждан от нечистоплотных и циничных предпринимателей. Можно сказать, что чисто по-человечески сеть “Социальных аптек” поступает плохо, хоть и по факту никого не обманывает.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS