В Горсобрании поделили комитеты « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 21.04.2010
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

В Горсобрании поделили комитеты

Новости политики |

20 апреля состоялось очередное заседание Городского собрания. Одним из главных вопросов повестки дня был вопрос «О формировании комитетов Городского собрания», поскольку основная работа депутата Горсобрания — это работа в комитете. Всего комитетов в Обнинском Горсобрании пять — Комитет по бюджету, финансам и налогам, Комитет по экономической политике, Комитет по социальной политике, Комитет по законодательству и местному самоуправлению и Комитет по жилищно-коммунальным услугам. В соответствии с Регламентом, каждый из депутатов должен самостоятельно выбрать комитеты, в которых он желает работать, но не более двух. При этом в состав каждого из комитетов могут входить не менее четверых народных избранников и не более десяти.

Когда же депутаты подали заявления с просьбой зачислить их в состав того или иного комитета, оказалось, что в Комитетах по ЖКУ и законодательству и местному самоуправлению желают работать более десяти человек — в первом четырнадцать, а во втором пятнадцать.
«Удивительно, но депутаты от партии власти вдруг подали свои заявления в эти комитеты буквально перед заседанием, - рассказывает Н.Илларионова. - Хотя была протокольная договоренность сделать это до 15 апреля».

После недолгих размышлений депутаты от «Единой России» решили при помощи тайного голосования исключить «лишних» депутатов из этих двух комитетов. В итоге, в Комитет по ЖКУ не попали С.Грачева, Л.Шапиро, Т.Вельмискина, В.Бабанина, Н.Воробьев, то есть, те люди, которые непосредственно занимаются решением вопросов в этой сфере. Странно, но исключены из списков были только представители оппозиционной Независимой депутатской группы.
Ситуация была доведена до абсурда — заигравшиеся в вычеркивание «единоросы» вычеркнули С.Грачеву из обоих комитетов, куда она подавала заявление. Таким образом, депутата по первому избирательному округу С.Грачеву лишили возможности не только выставить свою кандидатуру в председатели комитета, но и попросту участвовать в выдвижении и обсуждении выдвинутых другими депутатами кандидатур.

По мнению Н.Илларионовой, «так «Единая Россия» отомстила Светлане Павловне Грачевой за ее стойкую позицию в отношении уплотнительной застройки во дворах Старого города. Ведь не зря Владимир Николаевич Савин однажды заявил, что «бизнес хочет строиться»! Но почему на придомовых территориях?»

В итоге, 13 депутатов-единоросов и примкнувшие к ним ТИРовцы и КПРФники (Л.Березнер, Т.Баталова, В.Казелло и А.Просвиркина) оказались сразу в двух комитетах, в то время как депутаты-оппозиционеры — лишь в одном. При этом оппозиционеров даже не спросили, в каком из комитетов они предпочли бы работать. Вот тебе и равные права депутатов! Захотели единоросы — и перекроили состав комитетов по-своему. Нарушение Регламента налицо.

Интересно получилось с выборами председателей в двух спорных комитетах: набравшие самое большое количество голосов избирателей по городу — Н.Илларионова, Т.Котляр, Л.Шапиро, В.Бабанина постов не получили. Председателем Комитета по жилищно-коммунальным услугам стала впервые избравшаяся в Горсобрание Т.Баталова, а в Комитете по законодательству и местному самоуправлению председательское место заняла А.Просвиркина.

«Единая Россия» действует чисто силовыми и неконструктивными методами, - считает Н.Илларионова. - Договориться с ними совершенно невозможно. Мы делали попытки договориться и просили отдать нам Комитеты, в которых мы профессионалы и, что самое главное, знаем, как работать. Но «Единая Россия» взяла их себе. Партия власти взвалила на себя такую ответственность — пускай теперь она и отвечает перед избирателями за принятые решения и механизм их исполнения».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS