Самозахват Кончаловского леса « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Самозахват Кончаловского леса

Новости политики |

К сожалению, пока еще цены на строительство коттеджей под ключ не позволяют всем желающим поселиться в домике на природе. Правда, есть промежуточные варианты. Например, построить коттедж на своем дачном участке. А если не хватит места для размещения приличного домика, то можно прихватить муниципальной земли. Такие случаи депутат Горсобрания Светлана Грачева заметила в СНТ «Надежда». Но, как оказалось, обнинские чиновники не в курсе проблемы.
Еще вариант поселиться на поселке Обнинское, но увы! - там есть проблемы с канализацией.

- Кто дал разрешение дачникам СНТ «Надежда» присоединять к своим садовым участкам участки Кончаловского леса вместе с вековыми деревьями? В случае самозахвата, какие меры предприняты администрацией и подавались ли иски в суд по этому вопросу? – спросила Светлана Грачева главу администрации города.
Ответ администрации:
Постановления Администрации города о предоставлении дополнительных земельных участков членам садоводческого товарищества СНТ «Надежда» не принимались.
В рамках муниципального земельного контроля возможно провести проверку при поступлении соответствующей заявки.
По предложению Администрации города Обнинским отделом Управления Росреестра по Калужской области в план проведения проверок соблюдения земельного законодательства физическими лицами на 2012 год включено СНТ «Надежда».
Проверки запланированы на апрель месяц. В случае выявления нарушений действующего законодательства будут приняты соответствующие меры.

- Планируется ли проведение канализации на поселке Обнинское? - интересуется С. Грачева.
Ответ администрации:
На территории поселка Обнинское с момента строительства в начале 50-х годов не предусмотрена центральная канализация. При решении о строительстве центральной канализации наличие чрезмерной плотности застройки на поселке повлечет за собой перенос существующих инженерных сетей с возможной их заменой на новые, что невозможно в существующих коммуникационных коридорах. При выборе систем канализации выбирают те, которые окажутся наиболее надежными по санитарно-гигиеническим показателям и экономичными по строительным и эксплуатационным затратам. На реализацию проекта по устройству центральной канализации поселка с обеспечением обязательных требований действующих нормативов требуются большие финансовые вложения. Общая ориентировочная стоимость проекта 90 млн. руб. Финансирование на эти мероприятия в городском и областном бюджетах не предусмотрено.
В соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 для сбора и временного хранения жидких бытовых отходов неканализированные домовладения должны иметь водонепроницаемые выгреба. Наиболее простые из локальных очистных систем – септики - автономные канализации очистки сточных вод. Откачка септиков в настоящее время - это экологически чистый технологический процесс утилизации. Процесс утилизации отходов получается простым и экологически чистым: отходы вывозятся на очистные сооружения, загрязнения почвы и грунтовых вод не происходит. Жители поселка своевременно должны заключать договоры на удаление жидких бытовых отходов.
На сегодняшний день, на поселок Обнинское около 400 домовладений. Из них только 10 - 15 домовладений заключили договора на вывоз и утилизацию жидких бытовых отходов. Контроль за санитарным содержанием септиков автономной канализации находится в ведении органов Государственного санитарного надзора.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS