Библиотеки хотят развития и денег « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Библиотеки хотят развития и денег

Новости политики |

На планерке в администрации специалисты управлений и ведомств рассмотрели проект программы развития библиотек на ближайшие три года.

В целом, библиотеки как явление медленно, но верно уходят в прошлое. Это и понятно: общественная библиотека - не Салон красоты в Туле, особенной популярностью у населения она не пользуется, в том числе и по причине развития интернета. Однако и в этой сфере имеются свои проблемы. Так, по словам руководителя отдела культуры администрации Ирины Фалеевой, сегодня на одного жителя города приходится 4,5 экземпляра книг - что сильно не дотягивает до норматива: должно быть 5-7. Да и обновление фондов оставляет желать лучшего - ежегодно списывается 13,7 тыс. старых книг, а поступает вдвое меньше - всего 6,5. Пользовательская активность тоже невелика.

По словам Фалеевой, чтобы сделать библиотеки современными, укомплектованными и “высокотехнологичными” (программа предусматривает автоматизацию работы), а население - информационно культурным, на три года необходимо… 127 млн руб. Сумма эта очень удивила присутствующих: даже на дороги и тротуары муниципалитет тратит меньше. Хотя сити-менеджер был крайне тактичен в выражениях: “Библиотеки сегодня мы вспоминаем с ностальгией, пик их развития пришелся на время, когда еще не существовало Интернета, не было такого доступа к информации, как сегодня. И все же одним увеличением количества книг библиотеки не развить: что, если мы купим книги, а они будут просто пролеживать на полках?”.

А председатель контрольно-счетной палаты Геннадий Артемьев предложил получше изучить читателей - понять, кто конкретно посещает библиотеки. Например, если речь идет о пенсионерах, то подумать над тем, чтобы по примеру Старого города организовать там компьютерные курсы для пожилых.

В целом, программу следует серьезно доработать. Хотя по некоторым мнениям, развитие библиотек - не та проблема, в которую городу вообще стоит вкладывать серьезные средства. По крайней мере, на фоне остальных проблем вопрос развития библиотек откровенно меркнет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS