Обнинский воздух и метаморфозы нормативов 2 « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинский воздух и метаморфозы нормативов 2

Новости политики |

Депутат городского Собрания Людмила Шапиро отметила некорректность представления результатов в Бюллетене состояния атмосферного воздуха в г.Обнинске на сайте Администрации.

Двойные стандарты
Возвращаясь к проблеме, поднятой в посте «Обнинский воздух и метаморфозы нормативов» (http://livepark.pro/blog/shapiro/8078.html), о некорректности новой формы (введена с 19 марта 2012 года) представления результатов в Бюллетене состояния атмосферного воздуха в г.Обнинске на сайте Администрации (http://www.admobninsk.ru/obninsk/jkh/ecology/monitoring/).
Суть проблемы в том, что теперь в Бюллетене среднесуточные концентрации загрязняющих веществ сравниваются не со среднесуточными предельно-допустимыми концентрациями (ПДКсс), а с максимально разовыми ПДК (ПДКмр), что приводит к неверному выводу о непревышении установленных санитарно-гигиенических нормативов, т.е. соответствующего(!) ПДК.
На данное обстоятельство – несоответствие руководящим документам Гидромета – было обращено внимание во время обсуждения лекции старшего научного сотрудника Института проблем мониторинга (НПО «Тайфун») В.Д. Гниломедова. Однако Владимир Дмитриевич заявил: «мы, специалисты, посоветовались и решили, что так будет правильнее».

На наш взгляд, новая форма представления данных некорректна и выбрана с политической целью – убедить обнинцев в полном экологическом благополучии города, что не всегда соответствует действительности. Но прошел уже скоро месяц, а она остается…
Для подтверждения мы решили проверить, как представлены данные в Системе комплексного экологического мониторинга для олимпийского Сочи (http://www.feerc.obninsk.org/monit_data/), благодаря которой и появился обнинский пост мониторинга состояния атмосферного воздуха?
Посмотрели. Оказалось, что там-то как раз всё правильно, т.е. среднесуточные значения сравниваются с ПДКсс, а разовые концентрации – с ПДКмр.

Конечно, сочинская система, сделанная в связи с Зимней олимпиадой 2014 – это витрина нашего государства и является полномасштабной качественной разработкой, но и в Обнинске тоже хотелось бы видеть доставшуюся нам ее часть в неискаженном виде.

4 мая мною направлено обращение главе Администрации города А.Авдееву, в котором я прошу «привести представление данных мониторинга атмосферного воздуха в г.Обнинске на сайте Администрации города в соответствие с нормативной базой Росгидромета».

Периферийный смог
И опять вернемся к вопросу о размещении «Тайфуновского» поста мониторинга атмосферы, который берет пробы «в геометрическом центре» Обнинска – возле метеовышки. Геометрический центр – это, конечно, красиво, вот только источники загрязнений воздуха, воздействующие на густо населенные жилые кварталы, расположены на окраинах!
Проиллюстрирую примером. В ночь (как водится) с 10 на 11 мая прилегающие к промзоне «Мишково» жилые кварталы задыхались от гари, ее среди ночи почувствовали даже в доме на Треугольной площади.
То, как выглядел смог, пришедший с промзоны вместе с дымами «Росметаллургии», запечатлено на фотографии, сделанной около полуночи с балкона дома на пересечении ул.Курчатова и ул.Северная в южном направлении.

А теперь сравните с данными мониторинга за 10–11 мая - смотреть здесь.

Они практически не отличаются от соседних дней…
Получается, что мониторинг в геометрическом центре не фиксирует даже такой выброс. Тогда зачем отчитываться о том, что воздушный бассейн города под контролем и ситуация полностью благополучна? Да еще и приукрашивая ситуацию путем манипулирования величинами ПДК…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS