География отдыха расширяется « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

География отдыха расширяется

Новости политики |

География детского отдыха этим летом будет существенно расширена. Обнинские дети смогут отдохнуть не только в традиционных «Полете» и «Галактике», но и во многих других лагерях.
Особое внимание по-прежнему будет уделено организации питания. Изготовление блюд, в том числе обработка яиц, будет осуществляться в соответствии с регламентом и стандартами по рекомендациям врачей-диетологов. В настоящее время территория «Полета» и «Галактики», где будет отдыхать большая часть детей, уже готовы к приему школьников, в чем недавно убедилась проверяющая комиссия.
«С санитарной точки зрения все хорошо, в корпусах и столовых проведен косметический ремонт, блоки готовы к заезду детей, — говорит Марина Хоменко. — Хочу отметить, что по сравнению с прошлым годом лагеря выглядят гораздо приличнее — особенно это касается «Галактики»: территория более ухожена и чиста. В этом году пришлось дополнительно проводить обработку против клещей — они в этом сезоне слишком активны и агрессивны. Газоны скошены, обработаны специальным реагентом. Одна страховая компания нам даже предложила специальную страховку на лето от клещей. Впрочем, тут решать родителям. Мы же со своей стороны настраиваемся на позитивный отдых и верим, что все пройдет хорошо».
Понятно, что на все лето в лагерь детей не отправляют, поэтому городские учреждения готовятся занять детей летом у себя. В той же «Эврике» готовятся различные программы для детей, посещающих кружки, — это лагеря с дневным пребыванием. Школа дизайна, к примеру, выезжает на пленэр в Кострому, школа искусств — в Кабардинку. Ребята из отряда «Солярис» едут на юга — во всероссийский лагерь математиков. Туристы попробуют себя в походах различных категорий сложности — на территории Калужской области и за ее пределами — в Карелии, на Урале, в Абхазии. Кроме того, «Эврика» разрабатывает собственную невыездную программу для художников, дизайнеров, математиков и химиков — ребята будут заниматься в центре, скажем так, «без отрыва от дома».
Из других вариантов отдыха: лагерь «Дружба» в Малоярославецком районе и Тишково в Московской области — туда поедут 88 обнинских детей. В профилактории «Сигнал» отдохнет 92 ребенка. В лагере «Вита» в Анапе — 65 (тут, правда, родители оплачивают дорогу, а проживание — за бюджетный счет). В лагерь «Славянка» на Азов отправятся 80 детей. 40 человек — участники театра «Улыбка» — поедут в Болгарию на фестиваль дружбы народов.
Впрочем, «Галактика» по-¬прежнему пользуется самой большой популярностью: ее путевки расхватали первыми еще в самом начале «раздачи», на первые три смены уже все забронировано. А вот в «Полет» путевки еще остались — 7 бюджетных мест вакантны в первой смене. Причем, по деньгам оба лагеря не отличаются: для Калужской области установлена единая цена путевки — около 13 500 руб. Впрочем, полную стоимость родители все равно не платят. «Например, дети из малообеспеченных семей едут вообще бесплатно, — рассказывает Хоменко. — Дети, чьи родители работают в бюджетной сфере, платят всего 5% от путевки — это около 660 руб. Остальные категории едут за полцены».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS