Выпускникам Обнинска: где учиться дальше? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Выпускникам Обнинска: где учиться дальше?

Новости политики |

После завершения школьного обучения и успешной сдачи единого государственного экзамена перед выпускниками встает один из самых актуальных вопросов в жизни – кем быть? Куда пойти учиться?
Многие решают продолжать обучение в Москве, а тем, кто решит остаться в Обнинске, будет интересно узнать о перспективах развития ИАТЭ – ведущего ВУЗа города.
О том, как сейчас работает ИАТЭ, вошедший в состав НИЯУ МИФИ, рассказали журналистам «Народной газеты» сотрудники этого образовательного учреждения, занимающие руководящие должности в различных факультетах.

Александр Нахабов, начальник техникума ИАТЭ, кандидат технических наук, доцент:
Наш техникум вошел в состав ИАТЭ НИЯУ МИФИ лишь в конце прошлого года, ядерный университет взял под свое крыло политехникум и математический колледж. В результате наши студенты получили колоссальные преимущества. Таких нет ни у кого.
Во-первых, мы не просто сохранили прежний педагогический состав, мы смогли его серьезно усилить, привлекая высококлассных преподавателей с кафедр вуза.
Во-вторых, появилась возможность использовать материальнотехническую базу ИАТЭ. Разумеется, у крупной площадки МИФИ ресурсов на порядки больше, чем может позволить себе любое одиночное среднее учебное заведение.
В-третьих, у нас работает так называемая сокращенная программа бакалавриата. Что это такое? Техникум и вуз готовят выпускников хоть и разных ступеней образования, но родственных специальностей. И наш студент имеет возможность после окончания техникума или пойти сразу непосредственно на производство (а спрос на выпускников огромный), или по упрощенному варианту поступить в ИАТЭ. В последнем случае достаточно просто пройти собеседование, и звание бакалавра такой человек получит не за четыре года, как все, а за три — по сокращенной программе. Это логично: часть предметов данной специальности студент уже проходил в техникуме, и они будут зачтены.
В-четвертых, у нас появилась возможность ориентировать одаренных ребят на научную работу. Это вообще эксклюзивный случай. Дело в том, что обычно в техникумах научная работа практически не ведется, и те студенты, в которых может проснуться к ней интерес, не могут его реализовать. Мы же не потеряем эти «золотые» крупицы.
В-пятых, у нас есть собственное общежитие, где работают воспитатели, ведется видеонаблюдение, так что родители наших иногородних учеников могут быть спокойны за своих детей.
Есть еще в-шестых, в-седьмых, в-десятых и так далее. Но я хотел бы сделать акцент на одном моменте. Если рассматривать техникум просто как отдельный образовательный блок, то сегодня отрасль и регион испытывают острейший дефицит в выпускниках такого уровня и такой направленности — задача у нас очень серьезная. Но если смотреть на перспективу, то она видится гораздо шире: это система непрерывного образования — от начального до послевузовского. Техникум при таком подходе становится звеном общей цепи: на выходе она поставляет действительно штучных специалистов, которые отличаются от других выпускников многократно в лучшую сторону.

Ксения Найденкова, декан социально-экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент:
Если кто-то задаст вопрос, почему надо стремиться поступить на социально-экономический факультет ИАТЭ НИЯУ МИФИ, я ему отвечу односложно: все очень просто — потому что мы лучшие.
У нас самое креативное, самое инновационное, самое востребованное образование. Что это означает? Да, есть традиционная основа в виде лекций и семинаров. Но на ней мы практикуем новые, очень эффективные формы. Это может быть мозговой штурм или ролевая игра, дискуссия или круглый стол, презентация или мастер-класс с привлечением бизнес-элиты региона. Студент в процессе такой подготовки получает неоценимые навыки делового общения, он еще на вузовской скамье превращается в зрелого специалиста. И заметьте: руководят этим процессом авторитетные ученые, которых мы привлекаем к обучению, — доктора и кандидаты наук, обладатели престижных именных грантов.
Кого мы выпускаем? Прежде всего — будущих руководителей: людей, которые могут управлять предприятием любого типа. В спектре наших направлений есть экономика, менеджмент, психология. Правда, сегодня нередко приходится слышать о том, что таких специалистов на рынке переизбыток, что люди с дипломами экономистов вынуждены идти продавцами в магазин или секретарями в офис. Может, выпускникам каких-то вузов действительно уготована такая печальная судьба. Но только не нашего. Высококлассных аналитиков, управленцев категорически недостает — это вам подтвердит руководитель любого предприятия. Бизнес «охотится» за такими специалистами, предлагая им очень хорошие условия уже на старте.
Разумеется, соискатель хорошего места должен обладать определенными навыками. Он должен быть мобильным, адаптивным, уметь найти нестандартный подход к решению сложной задачи и иметь глубокие фундаментальные знания. Весь этот «коктейль» мы как раз и готовим на нашем факультете. А потому более 90% наших выпускников находят достойную работу уже в первый год после окончания вуза. Оставшиеся 10% — это либо молодые мамочки, которые находятся в декретном отпуске, либо выпускники, решившие продолжить свое обучение в магистратуре или аспирантуре.
И еще один штрих: мы готовим новых специалистов для новой экономики, экономики знаний. Это самые прорывные направления, инноватика. За нашими выпускниками — будущее не только региона, но и всей страны.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS