Ликвидация бюджетных мест - не к месту! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 12.06.2012
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Ликвидация бюджетных мест - не к месту!

Новости политики |

Как могли наши читатели узнать через rss новости, техникум ИАТЭ НИЯУ МИФИ лишен права приема студентов на бюджетные места по всем реализуемым специальностям!!! Такое решение принято на уровне головной организации «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МИФИ» (НИЯУ МИФИ).
Решение противоречит основополагающему документу деятельности НИЯУ МИФИ- «Программе создания и развития НИЯУ МИФИ на 2008-2017 годы» (далее - Программа), разработанной в соответствии с Указом Президента РФ от 07.10.2008 №1448 «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов».

Из Программы: «Целью создания НИЯУ МИФИ является кадровое обеспечение атомной отрасли и других высокотехнологичных отраслей экономики и социальной сферы Российской Федерации по профильным специальностям университета»
65% студентов Техникума - студенты технических специальностей:
• программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; (применение: информационные технологии)
• автоматизированные системы обработки информации и управления; (применение: информационные технологии)
• автоматизация технологических процессов и производств; (применение: современные автоматизированные производственные линии, станки с ЧПУ и т.д.)
• техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; (применение: промышленное, коммунальное электрооборудование)
• радиационная безопасность.
• техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.
Все специальности (кроме «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») – профильные специальности университета (Приложение №2 Программы). Специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта - необходимая составляющая регионального кластера автомобилестроения!

Ежегодно техникум принимает 250 человек – половина на места, оплачиваемые из федерального бюджета. Выпускники техникума (ежегодно около 230 человек) работают на предприятиях и в организациях не только Обнинска, но и всего северного региона области – в близлежащих городах и поселках, на предприятиях Ворсинского кластера.

Необратимые последствия Решения НИЯУ МИФИ для города и региона:
• потеря рабочих мест среди педагогического коллектива Техникума в 2012 году в размере до 30 процентов общей численности и последующее неизбежное уничтожение педагогической школы подготовки технических специалистов среднего профессионального образования в г. Обнинске.
• острый дефицит в соответствующих технических специалистах среднего профессионального образования, необходимых городу и региону;
• невозможность школьникам города и региона получать соответствующее образование (и это при том, что ежегодный средний конкурс при поступлении в Техникум даже в условиях плохой демографии около 2 чел. на место. Редкое учреждение среднего профессионального образования в структуре НИЯУ МИФИ имеет такой стабильный хороший конкурс).

Обнинский политехникум ведет свою историю с 1959 года. Тысячи обнинцев получили в нем настоящую путевку в жизнь.
Формально техникум не закрывают, он умрет сам.

Что сделано:
• Директору ИАТЭ НИЯУ МИФИ Ярыгину В.И. направлено обращение сотрудников и преподавателей Техникума с просьбой разобраться в сложившейся критической ситуации и оказать содействие в возобновлении полноценного бюджетного финансирования Техникума.
• Депутаты городского собрания проинформировали Главу Городского самоуправления г. Обнинска, Главу администрации г. Обнинска об обращении сотрудников и преподавателей Техникума с просьбой включиться в разрешение критической ситуации.
• По нашим сведениям, родителями абитуриентов подготовлены обращения к Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS