Инфляции нет, но цены выросли « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Инфляции нет, но цены выросли

Новости политики |

По официальным данным, инфляция в прошлом году составила 6,1% — это рекордно низкий показатель за последние 20 лет. Официальный прогноз на 2012 год — 6%, при этом президент Владимир Путин призывает бороться за 3 - ­3,5%.

По официальным сведениям Калугастата, индекс потребительских цен за первые четыре месяца этого года составил 102,2%. Наиболее значительно выросли в цене такие продовольственные товары, как сахар — на 16,1%, яйца — на 11,6%, плодоовощная продукция — на 10,7%. Зато подешевели крупы на 13,8 %, сливочное масло — на 1,8%, подсолнечное масло — на 3,1% и даже молоко — на 0,5 %. В среднем же повышение цен на продовольствие составило ровно 2%.

Каждый знает, что как только подорожает бензин, так подскочит в цене буквально все. Как известно, без нефти сейчас невозможно произвести ничего - ни столь любимые потребителями женские и мужские кожаные сумки, ни одежду, ни даже пищевые продукты - что уж говорить о бензине. Бензин стал практически предметом первой необходимости, а транспортные расходы сейчас являются одной из существенных составляющих ценообразования. Но автомобильное топливо за 2012 год в Калужской области дороже не стало. Наоборот, за первые четыре месяца отмечено снижение на 0,2%.

Официальные данные подтверждают и участники рынка. Генеральный директор обнинских магазинов «Родной» Алексей Гладышев говорит, что цены на основные группы продовольственных товаров в 2012 году практически не менялись, и продовольственная корзина оставалась без каких-либо значительных изменений. Однако в магазинах «Родной» подорожал сахар на 13% и кофе на 7%. Так что кофе теперь лучше пить без сахара, что будет лучше не только для кошелька, но и для здоровья. Выросли в цене все виды алкоголя на 10­ - 20% и табака — на 10%. Хлеб, молоко остались без изменений, а многие отечественные крупы подешевели. Данные, приведенные Гладышевым, во многом совпадают с официальными. Поэтому нет оснований не доверять статистическому ведомству. Не поднимали цен на свою продукцию в 2012 году и обнинские пищевики — молочный, хлебный и колбасный заводы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS