Концессия? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Концессия?

Новости политики |

В повестку дня июньского заседания комитета по ЖКУ городского Собрания по предложению зам. председателя комитета Л.Шапиро был внесен вопрос «Информация о соглашении, подписанном в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге, о строительстве объектов теплоэнергоснабжения для Обнинска».
По сути соглашения зам. главы администрации города Ю.Твердохлеб ничего сообщить не смог. Но заверил присутствующих, что должностные лица, его подписавшие (губернатор А.Артамонов и глава администрации Обнинска А.Авдеев), руководствовались самыми лучшими побуждениями и намерениями. К этим заверениям присоединились председатель комитета Т.Баталова и зам. председателя городского Собрания В.Наволокин, поблагодарившие губернатора за искреннюю заботу о развитии коммунальной сферы Обнинска
Однако у ряда депутатов документ вызывает серьезную озабоченность. В связи с этим депутаты В.Бабанина, Н.Воробьев, С.Грачева, Т.Котляр и Л.Шапиро направили обращение в прокуратуру и антимонопольную службу Калужской области, подготовили обращение председателю Законодательного собрания области.

Что же беспокоит депутатов в протоколе пятистороннего соглашения подписанного в Санкт-Петербурге?
см. протокол

Приводим содержание обращений депутатов.

По сообщению Управления по работе со СМИ администрации губернатора области от 21.06.2012, в рамках XVI Петербургского Международного экономического форума в Санкт-Петербурге «состоялось подписание протокола соглашения между Правительством Калужской области и компаниями «Газпром промгаз», «Экосервис» и «Газ де Франс» о совместной разработке проектов строительства объектов электро- и теплоснабжения Обнинска с целью повышения энергетической эффективности существующих теплогенерирующих источников и тепловых сетей города».
Указанный протокол соглашения (копия прилагается) подписан пятью сторонами – тремя хозяйствующими субъектами, губернатором Калужской области А.Артамоновым и главой администрации города Обнинска А.Авдеевым, которые договорились, в частности, о следующем:
осуществить модернизацию системы теплоснабжения города Обнинска, включая модернизацию и реконструкцию объектов генерации тепловой энергии и тепловых сетей, с целью повышения их энергетической эффективности и совершенствования их функционирования;
обеспечить реструктуризацию муниципальной компании теплоснабжения города;
рассмотреть условия передачи всех активов, включающих теплосети города, системы производства и распределения тепла, на условиях долгосрочного контракта;
подписать не позднее сентября 2013 года договор аренды или подобный, с последующим изучением технико-экономического обоснования концессионного контракта и его вступлением в силу, в случае необходимости.

Данное соглашение имеет все признаки предварительного договора согласно статье 429 ГК РФ. Для подписания такого соглашения необходимо наличие заключения антимонопольной службы. Согласно антимонопольному законодательству Российской Федерации и Федеральному закону № 94-ФЗ «О государственных и муниципальных закупках» предварительные договоренности и переговоры с поставщиками товаров и услуг для муниципальных нужд не допускаются.

Непонятен правовой статус юридических лиц подписавших документ. В качестве кого они выступают в этом соглашении (инвестор, подрядчик, исполнитель, арендатор).
Но по смыслу соглашения уже можно понять, что два участника – GDF SUEZ Energie Services и ОАО «Газпром промгаз» – реализуют свои технологии и технические решения, выступают поставщиками иностранного оборудования по лизинговой схеме и кредитов европейского банка развития (ЕБРР), а третий участник – ООО «Экосервис» (совместное российско-французское предприятие), являясь дочерней фирмой первых двух участников, проводит аудит, то есть реализует услуги по проектированию с назначением технических решений под поставщика оборудования, а затем становится продавцом услуг «Управляющей компании», через которую хозяйствующие субъекты – участники соглашения будут делить прибыль. Схема простая и полностью противозаконная.
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что сын одного из участников соглашения – губернатора Калужской области Артамонова А.Д. – Артамонов Е.А. является членом правления ОАО «Газпром промгаз» – еще одного участника данного соглашения, занимая должность главного инженера – заместителя генерального директора. Это обстоятельство предполагает возможность наличия признаков аффилированности должностного лица. Имеются признаки нарушения положений Федеральных законов № 94-ФЗ «О государственных и муниципальных закупках» и № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части лоббирования определенных лиц на внеконкурсной основе.

Регулирование правовых отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления городских округов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения определяются федеральными законами № 190-ФЗ «О теплоснабжении», № 261-ФЗ «Об энергоэффективности», № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».
Подписанное соглашение не соответствует требованиям указанных законов.
Соглашение свидетельствует о намерении сторон заключить долгосрочное арендное или концессионное соглашение с предоставлением в долгосрочную аренду имущества муниципального предприятия, осуществляющего теплоснабжение города. Такие арендные (концессионные) соглашения могут заключаться только на конкурсной основе.
Положения соглашения не соответствуют также требованиям статей 16 и 17.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», приказу Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды (концессии) государственного и муниципального имущества», Гражданскому кодексу РФ.
Так, до заключения соглашения не было опубликовано извещение о проведении конкурса на официальном федеральном сайте торгов не менее чем за тридцать рабочих дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе. Таким образом, данное соглашение явным образом создает дискриминационные условия и приводит к недобросовестной конкуренции.

Разработка и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, согласно Федеральному закону «Об энергоэффективности», является полномочием органов местного самоуправления. Губернатор Калужской области не имеет полномочий принимать решения, подписывать документы о намерениях по распоряжению собственностью муниципального образования – городского округа «г. Обнинск».
Обнинским городским Собранием (решением № 02-07 от 22.06.2010) утверждена инвестиционная программа муниципального предприятия «Теплоснабжение» по развитию системы теплоснабжения города Обнинска на 2010–2012 годы, в которой мероприятия, предусмотренные Соглашением, отсутствуют. Предложения по изменению инвестиционной программы из администрации города в представительный орган городского округа «г. Обнинск» не поступали.

Кроме того, до объявления конкурса по привлечению исполнителей и инвесторов по реализации мероприятий развития системы коммунальной инфраструктуры г. Обнинска, согласно федеральному законодательству, регулирующему правовые отношения в коммунальной сфере, должны быть разработаны программные документы (схема теплоснабжения и др.), в которых должны быть определены индикаторы достижения основных целей по энергоэффективности и снижению тарифов для потребителей. Только на основании этих программных документов разрабатывается техзадание и конкурсная документация.
Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» утверждение и контроль за разработкой и реализацией программ развития муниципалитета находятся в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования, Обнинского городского Собрания, в том числе (согласно Федеральному закону «Об энергоэффективности») – программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Программные документы – схема теплоснабжения – должны предварительно пройти публичные слушания. Техническое задание на разработку программ развития должно утверждать городское собрание.

Решением общего собрания ОАО «Газпром промгаз» от 30.05.2011 были одобрены сделки, «в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены ОАО «Газпром промгаз» в будущем в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности», в перечне которых под пунктом 47 значится:
«47. Договор между ОАО «Газпром промгаз» и ООО «Экосервис», в соответствии с которым ООО «Экосервис» обязуется в срок с 06.04.2011 по 30.06.2011 выполнить по заданию ОАО «Газпром промгаз» и сдать ОАО «Газпром промгаз» результаты работ по теме «Комплексная схема энергоснабжения города Обнинска Калужской области на период до 2025 года с выделением 2015 и 2020 гг.», а ОАО «Газпром промгаз» обязуется принять результаты работ и оплатить их на общую предельную сумму 9,5 млн. руб.»
По нашим сведениям, договор с ОАО «Газпром промгаз» на разработку схемы энергоснабжения г. Обнинска на сумму 9,5 млн. руб. весной 2011 года, без уведомления депутатов, заключило МП «Теплоснабжение» г. Обнинска.
Однако полномочия МП «Теплоснабжение» распространяются только на систему теплоснабжения города (один передел в энергоснабжении), система электроснабжения эксплуатируется другим муниципальным предприятием – МП «Горэлектросети». Этот субъект является только одним из участников схемы энергоснабжения города и не имеет полномочий разрабатывать схему энерго- и теплоснабжения для всего города без уведомления властей. Кроме того, приобретение услуг для муниципальных нужд, а разработка схемы энергоснабжения города, безусловно, относится к муниципальным нуждам, должно производиться исключительно на конкурсной основе согласно Федеральному закону № 94-ФЗ.
Мы полагаем, что разработка Комплексной схемы энергоснабжения города Обнинска Калужской области, реализованная по договорам ОАО «Газпром промгаз», не могла быть проведена данным хозяйствующим субъектом в инициативном порядке. Просим проверить, по согласованию с каким органом власти, на основании каких договоров, в нарушение норм ФЗ-94, были проведены эти работы.

Подписание данного протокола пятистороннего соглашения вызывает озабоченность по следующим обстоятельствам.
В настоящее время примеры применения в Российской Федерации форм государственно-частного партнерства на основе длительной аренды и концессионных соглашений – единичны и неоднозначны. (Так, например, сегодня в Омске новый глава города и новый губернатор обсуждают способы возвращения под управление городских властей имущества ОАО «ОмскВодоканал».)
Реализация договоров долгосрочной аренды или концессии в отношении коммунальных комплексов, обеспечивающих жизнеобеспечение муниципальных образований, требуют длительного и тщательного обсуждения, в том числе с населением муниципального образования, которое по Конституции является собственником муниципального имущества, и их избранными представителями – местными депутатами. Заключению таких договоров должны предшествовать разработка, обсуждение и утверждение программ долгосрочного развития муниципального образования и других базовых документов коммунальных отраслей городского хозяйства.
Вызывает недоумение согласие участников пятистороннего соглашения в кулуарном порядке «рассмотреть условия передачи всех активов, включающих теплосети города, системы производства и распределения тепла, на условиях долгосрочного контракта».
Это предполагается сделать (подписанием договора не позднее сентября 2012 года):
без четкого формулирования источников финансирования проекта, долей инвестиционной нагрузки, которую возьмут на себя участники соглашения, доли, которая будет возложена на плечи жителей города Обнинска;
без четких обязательств сторон по дальнейшей судьбе передаваемых активов и объектов, которые будут построены в процессе реализации проекта, в том числе, за счет инвестиционной надбавки для жителей;
без определения судьбы земельных участков, которые перейдут арендаторам (концессионерам) на срок аренды (концессии). Федеральные законы предусматривают возвращение земельных участков по окончании сроков договоров, однако с допущением «если договором не предусмотрено иное». К сожалению, договора аренды земельных участков, заключаемые Администрацией города Обнинска, разрешают бесконечную переуступку прав аренды, что уже неоднократно приводило к весьма тяжелым для города последствиям (переуступка прав ООО «Бетатрон-Инвест» на земельный участок, предназначенный для сборного домостроения, ООО «Прогресс» для строительства завода по производству стеклотары; переуступка прав на три земельных участка в рамках комплексной застройки жилого микрорайона 38 муниципальным предприятием «УКС города», которая привела к тому, что в процессе застройки «исчезли» обязательства застройщика по строительству необходимого по СанПиН детского сада).
В отсутствие вышеуказанных обязательств подписание подобных соглашений воспринимается как форма захвата муниципальной собственности и рынка теплоэнергоснабжения города Обнинска на внеконкурсной основе.

МП «Теплоснабжение» – одно из трех базовых коммунальных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города. Оно не находится в тяжелом финансовом или техническом состоянии. У города есть все стартовые условия, за счет собственных источников и активов за счет привлечения кредитных ресурсов (без передачи муниципальной собственности) на конкурсной основе модернизировать коммунальную инфраструктуру города. По оценкам специалистов для этого есть все предпосылки и механизмы окупаемости. Особенно, если правительство Калужской области окажет городу финансовую поддержку на уровне его намерений, указанных в пятистороннем соглашении.
В Калужской области достаточно негативных примеров по передаче коммунальной инфраструктуры различным «бизнес-ангелам» без проработки публичных документов (например, городское поселение Белоусово, ГП «Калугаоблводоканал», по которому губернатор области признал ошибочность принятого решения).

Нельзя допустить, чтобы жители Обнинска стало «заложниками» решений, принимаемых с нарушением законодательства по стратегически важным объектам жизнеобеспечения города.

Депутаты завершили свое обращение просьбой провести проверку указанных в данном обращении фактов и обоснованности высказанных суждений, основанных на неполной информации.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS