Джон Лорд « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Джон Лорд

Новости политики |

В возрасте 71 год, 16 июля 2012 г., ушел из жизни выдающийся музыкант жанра Hard Rock – один из основателей легендарной группы Deep Purple – композитор и клавишник, Джон Лорд. Диагноз «рак поджелудочной железы» музыканту был поставлен в 2011 г. Несмотря на это он не терял оптимизма, остановил только гастрольную деятельность, но не студийную работу.


Что ж, Джон Лорд отправляется на кладбище, оставив после себя хорошую память. Будучи в 1968 г. одним из основателей Deep Purple, он заложил каноны таких жанров, как hard rock, progressive и heavy metal. Органично совместив жесткое звучание гитар с клавишными и органными партиями, Лорд был одним из создателей оригинальной музыкальной концепции, имеющий миллионы фанатов и по сей день.

Почетный венок от фанатов Джон Лорд заслужил хотя бы за то, что является одним из авторов небезызвестной композиции Smoke on the water.

После распада Depp Purple, Лорд играл в различных известных коллективах. Однако, уже в 1984 г. группа собралась вновь, и Джон присоединился к старым коллегам. В 2002 г. музыкант сосредоточился на сольной работе, которой занимался вплоть до самой смерти.

Джон Лорд неоднократно бывал в России, последний раз в 2011 г.

Наталья Розина

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS