Об ответственности инвестора « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 12.09.2012
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Об ответственности инвестора

Новости политики |

Депутат Горсобрания Людмила Шапиро:
Много раз поднимала вопрос о странностях застройки обнинских микрорайонов – многоквартирные дома построены, а необходимых жителям и обязательных по СанПиН детских садов и школ не просто нет, а нет и неизвестно, откуда брать деньги на их строительство. Инвестор не обязан, хотя землю получил непонятно как, не за деньги на аукционе.

По моей инициативе вынесли вопрос об обеспечении детскими садами и школами застраиваемых микрорайонов на заседание комитета по социальным вопросам. Вице-мэры А.Козлов и Т.Попова подтвердили, что не знают, откуда возьмут деньги на строительство. Я предложила решать вопрос на стадии утверждения проекта планировки территории – тот, кто застраивает, должен представить сведения о том, кто отвечает за появление социальных объектов. Будет ли это один из застройщиков, войдут ли они в долю, найдут спонсора – их забота, поскольку без соц. объектов на плане, проект планировки экспертизу не пройдет, и разрешения на строительство застройщики не получат.
Ответом было задумчивое молчание…

А вот что думает об этом новый губернатор Московской области Сергей Шойгу.
(В качестве комментария: в данном случае областные структуры могут заниматься судьбой земли на территориях муниципалитетов, потому что изменить назначение земель сельскохозяйственного назначения нельзя без санкции сначала регионального правительства, а затем и федеральных структур.)

«Переведешь землю под спортивные объекты, а там раз — и жилье!»
Московский Комсомолец № 26039 от 12 сентября 2012 г.

В подмосковном правительстве прошло первое заседание Межведомственной комиссии по земельным вопросам: именно этому органу поручено решать вопросы перевода земель из одной категории в другую, и именно от МВК инвесторы и земельные собственники ждут новых правил игры — и появятся они, скорее всего, уже в этом месяце. Пока же, судя по первому заседанию, чиновники следуют собственным обещаниям, данным ранее, а именно: без проблем переводят землю для строительства предприятий и заворачивают проекты многоэтажной застройки без инфраструктуры.

В мае этого года в Подмосковье приостановили перевод земельных участков из одной категории в другую. Губернатор Сергей Шойгу выразил опасение по поводу того, что в области переводится огромное количество сельхозземель в категорию под строительство, но в отсутствие генеральных планов поселений участки застраиваются хаотично и зачастую высотными микрорайонами без социальной и транспортной инфраструктуры. Застройщик при этом, с одной стороны, получает огромную прибыль, а с другой — не несет никакой ответственности и вообще ничего никому не должен.
Прекратить хаос и поручили МВК: ее члены будут оценивать привлекательность того или иного инвестиционного проекта, под который собственник или арендатор просит перевести землю. Председатель комиссии и заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин рассказал, что комиссии по сути приходится проводить мини-разработку генплана территории, определяя, есть ли возможность обеспечить будущую застройку необходимой инфраструктурой, нужна ли она тут вообще и так далее.
В МВК вошли постоянные члены (представители Министерства имущественных отношений, Минэкологии, Главархитектуры, Управления по делам территориальных образований) и переменные (всегда присутствует представитель муниципального образования, который инициировал рассмотрение перевода, а также чиновники тех министерств и ведомств, которые могут предоставить комиссии необходимую информацию).

На правительстве во вторник Дмитрий Куракин отчитался о первом заседании МВК.
«К сентябрю у нас накопилось примерно 160 запросов о переводе земли. Около 40% мы сразу отослали назад из-за того, что был предоставлен неполный пакет документов. На первом заседании рассмотрели 20 запросов, по 12 из них приняли положительное решение, по 8 — отрицательное», — рассказал господин Куракин. После нескольких заседаний МВК предоставит для глав муниципальных образований своеобразную «методичку» о том, в каких случаях какие решения будет принимать комиссия, и тогда, думает Дмитрий Куракин, многие заявители сами отзовут свои документы. «А пока могу сказать, в каких случаях мы принимали отрицательные решения на первом заседании. Первое: когда нас просят перевести в другую категорию земли особо охраняемых территорий, мы ни в коем случае не можем сделать это без экологической экспертизы. Второе — мы занимаем крайне консервативную позицию по предложениям о переводе земельных участков для реализации проектов жилого строительства. Если мы не видим вразумительного объяснения, как эти жилые дома будут обеспечиваться социальной, транспортной, инженерной инфраструктурой, — мы отказываем. Также мы осторожно относимся к любым охранным и планируемым охранным зонам: это касается объектов культурного наследия, инженерных сетей, зон развития дорожных сетей и так далее. И крайне консервативной оценке подвергаются предложения включить в границы населенных пунктов участки, намного превосходящие эти населенные пункты по площади. В этом случае мы рискуем получить огромные диспропорции развития территории», — перечислил Дмитрий Куракин.
Показательно, что, по приблизительной оценке председателя МВК, около 60% заявок на перевод земли касались именно жилого строительства.

Председатель подмосковного правительства Андрей Шаров поручил МВК представить главам муниципальных образований и инвесторам понятные правила игры и «не доводить до отказа на уровне правительства». «В идеале инвесторы должны понять наши требования и больше не подавать заведомо неудовлетворительные заявки. За этим также должны следить муниципалитеты. А комиссия будет уже последним страховочным пунктом», — объяснил премьер. При этом Андрей Шаров призвал «не строить воздушных замков» и следить, насколько строительство на каждом переведенном участке земли соответствует изначальной заявке инвестора. «А то переведешь земли под спортивные объекты, а там раз — и жилье. Все это мы уже проходили», — объяснил премьер.
Алина Фадеева
http://www.mk.ru/moscow/article/2012/09/11/747212-perevedesh-zemlyu-pod-sportivnyie-obektyi-a-tam-raz-i-zhile.html

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS