Одномандатный или многомандатный? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 23.09.2012
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Одномандатный или многомандатный?

Новости политики |

Приходит время окончательно внести поправку в Устав города о том как будут избираться депутаты в Обнинское городское Собрание. В прошлый раз на публичных слушаниях избиратели снова подтвердили свою позицию выраженную на референдуме в 1995 г.- хотим избирать своих депутатов по многомандатным округам. Кстати результаты этого далёкого референдума до сих пор никто не отменял. На заседании городского Собрания депутаты от Единой России традиционно проигнорировали волю своих избирателей и упорно отстаивали выборы по одномандатным округам. Из-за их неконструктивной позиции - не было принято никого решения.Сейчас в городских СМИ появились мнения далеко не рядовых единоросов убеждающих жителей на предстоящих публичных слушаниях по Уставу города изменить свою позицию по этому вопросу.Хотя по большему счёту в мнении избирателей они не очень-то нуждаются - всё равно будут делать по своему, по партийному.Позиция депутатов отличная от генеральной линии партии власти и отстаивающих право избирателей на своё решение этого вопроса нигде не освещается.Придется изложить её на блоге Справедливой России.
Количество избирателей, приходящихся на одного депутата, определяется только соотношением общего числа избирателей и общего количества депутатских мандатов в городе. То есть, не зависит от того одномандатный ли округ или в три раза больший трехмандатный округ.
Количество индивидуальных обращений избирателей по проблемам не общего, а личного характера (как показывает практика невелико) и не определяет загруженность депутата. Основная доля депутатской деятельности приходится на общие вопросы.

Преимущества
многомандатных (трехмандатных) округов при мажоритарной системе выборов депутатов ОГС перед одномандатными округами

1. Решение референдума 17.12.1995 года
4. Как избирается депутат:

а) По одному территориальному округу как представитель этого округа? за – 13534
б) Всеми избирателями города как представитель всего населения? за – 33950

2. При однотуровой системе голосования относительного большинства типичная ситуация: победителем в одномандатном округе становится кандидат, набравший 25–30% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Это означает, что около 70% избирателей остаются без своего представителя в ОГС.
Минимизировать этот недостаток можно лишь при голосовании в два тура, когда в первом туре победитель обязан набрать более 50% голосов.
В многомандатном округе три победителя, набравшие по 20–25% голосов, представляют уже гораздо большее число избирателей (почти 75%).

3. В многомандатном округе избиратель балансирует «личный состав» ОГС, голосуя за трех разных кандидатов – выдвинутых разными партиями, общественными организациями или совсем независимых.

4. При голосовании за трех кандидатов снижается степень «ошибки» в избраннике – если даже избранный депутат не будет должным образом отстаивать интересы избирателя, по его мнению, то остаются еще два или хотя бы один из трех.

5. При наличии трех депутатов избирателю легче найти хотя бы одного, с которым он может установить контакт в решении своих проблем. По разным вопросам можно обратиться к тому из трех депутатов, кто в большей степени владеет проблемой.

6. При выбытии двух депутатов(2\3 и более от численного состава депутатов в многомандатном округе) избиратели не остаются без своего представителя в представительном органе на время проведения новых выборов (до полугода).

7. При выбытии одного депутата от округа избиратели продолжают иметь своих представителей в представительном органе, что позволяет не проводить довыборы в обязательном порядке, если в многомандатном округе осталось не менее двух третей депутатов, что экономит бюджетные средства.

8. Кампания в одномандатном округе гораздо жестче по результату и поэтому требует большей «страховки». Резко повышается значение финансовых возможностей кандидата – для проведения избыточной предвыборной агитации. А значит, повышаются шансы кандидатов, имеющих более толстый кошелек или сильный административный ресурс ( такой избранный депутат вряд ли будет контролировать деятельность действующей администрации руководствуясь интересами рядовых избирателей).

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS