Детский сад в 38-м микрорайоне « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 31.10.2012
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Детский сад в 38-м микрорайоне

Новости политики |

Депутат Людмила Шапиро:
Год кончается, а обещанного строительства детского сада в 38 микрорайоне нет как нет.
А ведь в ответ на обращение к губернатору восьми депутатов было дано обещание министра финансов области В.Авдеевой (письмо от 10 февраля 2012 года) выделить средства из областного бюджета в текущем, 2012 году, с небольшим софинансированием из обнинского бюджета…
В ответ на мои вопросы городские финансисты пожимали плечами – из областного бюджета ничего не перечисляли, в обнинский бюджет ничего не закладывают. Неужели губернатор такой хозяин своего слова, что сначала его дал, потом взял обратно?
Но какие-то движения вокруг земельного участка происходили…
Так будут строить или не будут? Кто и за чьи деньги?

Областные чиновники посоветовали читать программу концессионного строительства детских дошкольных учреждений в муниципальных образованиях области, где, среди прочих, числился один детсад в Обнинске. Но какой именно, где и когда?
Почему концессия, когда нужно вернуть городу долг за «недострой» именно этого ДДУ?
И программа не очень внятная – строить будут концессионеры. Найдутся ли они и когда? Что потребуют взамен?

Пришлось еще раз написать губернатору.
И вот вчера (через полтора месяца) получила ответ:
«Постановлением Правительства Калужской области от 26.04.2012 № 212 «О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 19.03.2012 № 124 «О концессионном соглашении в отношении объектов социальной инфраструктуры муниципальных образований – дошкольных объектов на территории Калужской области» предусмотрено создание на территории городского округа «г. Обнинск» 12-ти группового детского сада на 240 мест.
В настоящее время администрацией города Обнинска выделен земельный участок в микрорайоне 38. На данном земельном участке проводятся проектно-изыскательские работы. Строительство детского сада начнется после проведения необходимых технических работ по согласованию подключения к городским инженерным сетям, топографической съемки земельного участка, подписания договора безвозмездного срочного пользования земельным участком администрацией города Обнинска и государственным автономным учреждением «Агентство регионального развития Калужской области».
Министр образования и науки Калужской области А.С. Аникеев»

Значит, садик будет. Это здорово!
Осталось выяснить два вопроса.

Первый – особенности статуса этого «концессионного садика».
В чьей собственности он будет находиться? Как будет определяться родительская плата? (Согласно программе концессионер возвращает свои расходы, получая некоторое количество лет родительскую плату.) Звонок в министерство образования ничего не прояснил: «ответы на все эти и многие другие вопросы дает конкретный концессионный договор».
Будем надеяться, что на ближайшем заседании комитета по социальным вопросам ОГС удастся этот договор увидеть и получить исчерпывающую информацию.

Второй – судьба деревьев на данном земельном участке.
Заседание «зеленой» комиссии уже состоялось в конце сентября. Решили вырубить ВСЁ! Аргумент – деревья всё равно погибнут, чего жалеть!
Этого я понять не могу.
Всю территорию детсада здание не займет. Почему дети должны прийти на игровые площадки-пустыни, почему в окна групп не могут заглядывать ласковые ветки берез?
В советском Обнинске лес берегли, на него не смотрели как на врага. И деревья не умирали. На улице Курчатова в начале 70-х были построены три лайнера (дома 15, 17, 19). И березы, росшие тогда на болоте, были оставлены почти все. Мы сами, новоселы этих домов, думали, что деревья высохнут, потому что ушло привычное им болото. Но нет! Уже 40 лет стоят эти березы между домами, в которых живут по 600 человек, и дай им Бог стоять дальше.
Поэтому я думаю, что сегодня обнинские деревья гибнут прежде всего потому, что на них падает взгляд чиновника – бездушный и равнодушный. Именно от этого они умирают!
Я пишу это для жителей 38 микрорайона, у которых кусочек леса на территории будущего детсада – почти последнее, что осталось от большого лесного массива. Еще есть несколько месяцев – можно побороться против полной вырубки. Если есть такое желание.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS