Компенсация за поднаем жилья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компенсация за поднаем жилья

Новости политики |

Вопрос мигрантов является одним из самых острых, и не только в Обнинске. Чтобы жить в России, мигрантам нужна только регистрация петербург, Калуга, Обнинск или любой другой город могут быть выбраны ими для проживания. Однако несмотря на высокое число мигрантов, в Обнинске по-прежнему сохраняется дефицит кадров в таких отраслях как здравоохранение и образование.
Недавно на городском Собрании был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации педагогическим работникам муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Обнинска за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденное решением Обнинского городского Собрания №03-35 от 26.06.2012 года.
Депутат В. Светлаков: - Пять месяцев назад мы с вами приняли это Положение о денежной компенсации за поднаем жилья педагогическим работникам, и Управление образования провело два заседания комиссии, где было рассмотрено 30 заявлений. Все они удовлетворены. Но в процессе работы этой комиссии выявились некоторые моменты, которые мы предлагаем сегодня поправить. Например, в первом пункте нашего Положения было записано, что компенсация предоставляется за поднаем жилья на территории муниципального образования «Город Обнинск». А далее по тексту идет речь в том числе и о тех помещениях, которые находятся в непосредственной близости от города Обнинска, но не далее 20 километров от города. Поэтому первый пункт Положения вступил в противоречие с остальными пунктами. И мы предлагаем, на комитете это обсуждали, в пункте 1 Положения слова «на территории муниципального образования «Город Обнинск» исключить.
Вот эта вот поправка, она не вызывает никаких сомнений у депутатов. На комитете предложено принять первый пункт в таком виде.
Что касается второго пункта, это пункт 4 Положения дополнить словами «но не более фактической платы за поднаем жилья». Почему мы предлагаем уточнить именно так? Потому что мы столкнулись с тем, что некоторые жилые помещения снимаются за суммы менее 12 тысяч рублей, как четко прописана эта сумма у нас в Положении. То есть мы встретились с такими договорами аренды, где стоит сумма 8,5 тысяч рублей, 11 тысяч рублей. А у нас в Положении записано четко – 12 тысяч рублей. Поэтому мы предлагаем именно такую формулировку – «но не более фактической платы за наем, поднаем жилья». Именно такая фраза записана в Положении за поднаем жилья медицинским работникам.
Сразу хочу сказать, что на комитете Татьяна Михайловна Котляр предлагала несколько увеличить эту сумму. И вот вы видите, она дала поправку, что после удержания налога. Мы с этим не согласились потому, что когда мы принимали решение о том, чтобы установить сумму именно 12 тысяч рублей, мы уже имели ввиду, шесть месяцев назад, что медики за поднаем жилья получают 10 тысяч рублей, за вычетом налога. То есть, тогда и было сформулировано решение с учетом того, что налоги взимаются с каждой суммы. А теперь нам предлагается еще увеличить эти суммы, чтобы и налоги тоже входили. Поэтому я бы не согласился с предложением Т.М. Котляр. Для сведения депутатов я хочу сказать следующее: на сегодняшний день, на следующий год для того, чтобы обеспечить компенсацию за поднаем жилья медицинским работникам из бюджета города пойдет 8 миллионов 400 тысяч рублей. А педагогическим работникам, учитывая, что мы работаем полгода с этим Положением, и уже удовлетворены заявления, на следующий год, как минимум, нужно 4 миллиона 230 тысяч рублей. Это только по поданным заявлениям, а заявления продолжают поступать. И наш прогноз, что педагогическим работникам надо выделять не менее 6,5 миллионов рублей на следующий год. Таким образом, по двум Положениям медицинским и педагогическим работникам нужно около 15 миллионов рублей за компенсацию жилья закладывать в бюджет города на следующий год. И увеличивать дальше эти суммы, включая сюда еще и отчисления по налогам, мы, на комитете обсуждая этот вопрос, посчитали нецелесообразным.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS