ПРОТОКОЛ №13 (ч.4) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

ПРОТОКОЛ №13 (ч.4)

Новости политики |

ЮРЧЕНКО Н.И. Ну, понятно - автосервис и погреб для старушки, пенсионера - вы внесли в одну и ту же группу.
САВИН В.Н. Коллеги, когда вы смотрите вот эти таблички, первая колонка, после названия, это количество участков, тот пункт, о котором вы сейчас говорите, там 2054 участка, общая стоимость прибавки 411 тысяч рублей. То есть, прибавка, если на один участок посмотреть, практически мизерная.
ЮРЧЕНКО Н.И. Процент 1,45, причем здесь количество участков. Платить ведь каждому пенсионеру за свое овощехранилище.
САВИН В.Н. Они сейчас платят, вот посмотрите дальше - земельный налог с учетом льгот они сейчас платят 3 миллиона 567 тысяч в год. Все эти участки платят. Не говорится о том, что им что-то новое вводят, они и так платят этот налог, и увеличение будет весьма и весьма несущественное, вот, если взять эти тысячи и разделить на 2054 участка. Конечно, неудачная, я то же считаю, формулировка .
СУХАРЕВ А.Е. В соответствии с Положением о земельном налоге, пункт 4.3, освобождаются на 80% от уплаты земельного налога как раз пользователи земельных участков под гаражами и овощехранилищами.
САВИН В.Н. У них льготы есть.
СУХАРЕВ А.Е. У них льготы есть, 80% они не платят от этого налога.
САВИН В.Н. Да, и вот эти цифры, сборы, это сборы как раз с коммерческой деятельности.
ЮРЧЕНКО Н.И. Это кто не платит, пенсионеры?
СУХАРЕВ А.Е. Пункт 4.3 Положения - «освободить от уплаты 80% земельного налога организации и физические лица, использующие земельные участки, предоставленные с целью кооперативного гаражного строительства под размещение гаражных обществ и индивидуальных гаражей кооперативных и личных овощехранилищ и погребов, включая земли общего пользования, предоставленные соответствующими землепользователями». Они освобождаются на 80% от уплаты земельного налога, в соответствии с этим Положением.
КОТЛЯР Т.М. Но сумма-то в конце минус 80%, сумма то реальная, насколько я понимаю.
САВИН В.Н. Да, это сумма, которая собирается с заправок, с сервисов, шиномантажей, у которых нет таких льгот. Еще вопросы к докладчику? Пожалуйста, Валентина Ивановна.
БАБАНИНА В.И. Объясните, пожалуйста, вот здесь написано, налоговая ставка 2010 год минимум, максимум – 0,7%. Вы же пишите на 2011 год 0,75%, при этом говорите, что вы не повышаете ставку. Как это понять?
КОТЛЯР Т.М. Какой раздел?
БАБАНИНА В.И. Третий раздел, объекты социальной сферы, включая объекты науки. 2010 год – образование, наука, был максимум 0,7%.
СУХАРЕВ А.Е. Я могу ответить на этот вопрос. В этой графе показано минимум и максимум, то есть, какой минимум минимальный и максимальный налог был для данных организаций в предыдущем положении:. 0,2 был минимальный, и был 0,7 минимальный для данных организаций. А не минимум и максимум вообще, который возможен.
САВИН В.Н. Коллеги, давайте дадим слово от комитета Александру Егоровичу, он выступит, и тогда мы уже начнем задавать вопросы обоим докладчикам. Пожалуйста.
СУХАРЕВ А.Е. Во-первых, я хотел сказать, что в этом вопросе мы изменяем Положение о земельном налоге не только в части пункта 2, касающегося изменения налоговых ставок, но и налоговых льгот, которые были установлены и также приведены в соответствие с Налоговым кодексом некоторых частей нашего Положения. То есть, мы, наверное, будем голосовать по этому Положению по пунктам и, в частности, мы сейчас приступили к обсуждению второго пункта этого Положения – изменение ставок налога. При этом я хотел бы начать с того, что на сегодняшний момент, то есть на 01 ноября в городское Собрание уже поступил проект бюджета, в котором доходная часть - 11% ставка «земельный налог» составляют налоговые поступления по доходной части. Плюс ко всему 02 ноября, на прошлом заседании городского Собрания, мы с вами вместе отклонили из списка объектов, которые были запланированы к продаже муниципальной собственности два объекта, которые на тот момент, на 01 ноября, они уже были включены в доходную часть бюджета. То есть, доход от продажи был включен в доходную часть бюджета. Таким образом, на сегодняшний момент мы уже имеем некоторую дыру в проекте бюджета, который скоро мы с вами начнем обсуждать. И, если говорить о непринятии сегодня новых налоговых ставок по земельному налогу, то мы получим еще определенную проблему с наполняемостью доходной части бюджета.
Плюс ко всему, Юрий Семенович достаточно четко сказал, что те 12 групп, которые были изначально в этом Положении, сужаются до трех групп, при этом явное снижение налогового бремени на физических лиц. То есть, это уменьшение по первой группе, как вы видите, плюс, если есть незначительное увеличение налогового бремени на предприятия, относящиеся к федеральной собственности, финансируемые из федерального бюджета или из регионального бюджета. Так же Государственные научные центры, в соответствии с нашим Положением, имеют также налоговую льготу по уплате земельного налога в объеме 70%. Они освобождены от уплаты земельного налога на 70%. Таким образом, налоговое бремя, его увеличение, оно ляжет в большей части на предприятия, либо, если это касается образовательных учреждений, это отнесенные к федеральной собственности и соответственно финансируемые из федерального бюджета, и не дополучить из федерального бюджета в местный бюджет было бы совершенно неправильно. Либо отнесенные к региональному бюджету, и дополнить бюджет нам из регионального бюджета, а почему бы нет. Вот все, что я хотел сказать, касающееся изменений в Положение, пункт 2.
САВИН В.Н. Спасибо. Вопросы к докладчикам. Пожалуйста, Татьяна Михайловна.
КОТЛЯР Т.М. Были ли какие-то резко отрицательные отзывы от тех, кому увеличивают налог, организации, за исключением НПО «Технология»?
ТВЕРДОХЛЕБ Ю.С. Могу сказать следующее, во-первых, мы проект решения опубликовали на сайте Администрации города. Каких либо резко отрицательных откликов мы не получали. Но я вполне допускаю, что и восторженных поощрений мы тоже не услышим. Потому что, действительно, есть категории землепользователей, которым увеличивается налоговая ставка, и нагрузка увеличивается, но есть другие категории, которым налог уменьшается. По большому счету, то, что мы делали, мы попытались вернуться в то правовое поле, которое у нас было до 2010 года, когда в Обнинске принимались две ставки 0,3 и 1,5. Мы решили, действительно учитывая то, что мы имеем возможность определенным образом ранжировать землепользователей в зависимости от их социальной направленности, в зависимости от их значимости для города, мы позволили себе их определенным образом развести по разным группам. Я еще раз повторяю, я категорически против того, чтобы нас обвиняли в данном конкретном случае в повышении налогового бремени. Мы, во-первых, постарались их оптимизировать, во-вторых, мы постарались вернуться в то нормальное правовое поле, которое было. А то, что в результате этого, действительно, мы видим, что будет некоторое увеличение поступлений по земельному налогу, ну, так получилось, просто не досмотрели с прошлых лет.
КАЗЕЛЛО В.П. У меня по 4-й подгруппе вопрос такой. Здесь стоит: земельные участки улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей – шесть участков, и они имеет прибыль. Что это такое? За проезд, проход по улицам будем платить?
САВИН В.Н. Земельный налог 6 копеек и 9 копеек.
КАЗЕЛЛО В.П. Что значит мы накладываем на земельные участки улицы, на улицы накладываем земельный налог? Вот у меня вопрос какой.
САВИН В.Н. Коллеги, вы поймите, что закон носит общий характер. Если гражданин, имея в своей собственности земельный участок и уплачивая с него земельный налог, вдруг сделает у себя сквер, площадь или улицу на своем участке, то он должен будет платить с него налог по виду деятельности. И когда налоговая инспекция посмотрит в принятый нами закон, она не найдет, к сожалению, такого вида. Он пишет, у меня улица, как я платить буду? Его отнесут к прочим, прочие это не всегда хорошо. И вот, чтобы таких коллизий не было, Администрация, заглядывая вперед, обладая свойством прогнозирования, свойственном нашей Администрации, она решила это предусмотреть. Хотя вот это вот все вызывает только лишние вопросы, а мы тратим время на обсуждение. Но вы поймите, они люди подневольные, они действуют в рамках закона.
Еще вопросы, пожалуйста.
ШАПИРО Л.В. У меня два вопроса. Вопрос первый, в связи с нашим препирательством по поводу Правил землепользования и застройки, те земельные участки, которые были раньше в паспортах БТИ, сильно уменьшены, придомовые участки сильно урезаны по сравнению с паспортами, то, что высвободилось, оно куда относится?
САВИН В.Н. Юрий Семенович видимо не очень понял ваш вопрос.
ШАПИРО Л.В. Дворы, которые раньше принадлежали домам, а теперь выделяются. Домам остается по тротуар, а дальше двор, он ничей. Вот он, к какой категории относится?
САВИН В.Н. Это, скорее всего, места общего пользования.
ШАПИРО Л.В. Я спрашиваю Администрацию.
КОТЛЯР Т.М. По земельному налогу куда относятся?
САВИН В.Н. С этих участков вообще не взимается земельный налог.
ШАПИРО Л.В. Категория должна быть.
КОЗЛОВ А.П. Дворы никогда не относились к собственности и не являлись собственностью жильцов.
САВИН В.Н. Назовите категорию, Андрей Петрович.
ШАПИРО Л.В. Я не про это говорю. Я про то, что это, понятно, участок под домом, а рядом с ним?
КОЗЛОВ А.П. Это места общего пользования и налогообложению не подлежат.
САВИН В.Н. Администрация отвечает, это места общего пользования. Категория земель – места общего пользования.
ШАПИРО Л.В. Спасибо, я поняла, и второй вопрос почему так поздно это внесено, что, в принципе, депутаты не успели познакомиться и не успели опубликовать в прессе и можно ли на будущее все-таки не ставить нас в такое положение, когда мы с колес, что называется, ставим, ну также невозможно.
ТВЕРДОХЛЕБ Ю.С. Уважаемые депутаты, я в связи с этим обращаюсь к вам со следующим предложением. На сегодняшний день сайт Администрации работает достаточно активно, эту информацию мы опубликовали 8 числа, но, более того, мы практически все документы, которые выходят из недр Администрации, будем публиковать на сайте Администрации города. Пожалуйста, заглядывайте, смотрите. Что касается нарушения сроков, то, согласно 245 закону, приостановлено действие до 01 января 2011 года вот этого вот условия о необходимости формулирования предложений по налогам до 01 октября. Это приостановлено. Поэтому мы никаких сроков не нарушили. Что касается возможности ознакомления, то я вам предлагаю сайт, кроме того, мы берем на себя обязательства надлежащим образом обеспечить вас всеми необходимыми материалами. Что мы, собственно, и постарались сделать, в том числе и к этому совещанию.
ШАПИРО Л.В. Неделя это очень мало.
САВИН В.Н. Когда проект поступил в городское Собрание, он, в соответствии с нашей уже сложившейся практикой был отписан в комитет по бюджету финансам и налогам, он объявил заседание, повестка дня этого заседания разослана всем депутатам. Все видели, что там будет это обсуждаться. Но, это сложившаяся практика, как только у нас появится свой сайт, официальный сайт, я знаю, Людмила Валентиновна, ваше мнение.
ШАПИРО Л.В. Это не мое мнение, а мнение государственного регистратора.
САВИН В.Н. Тем не менее перебивать, я прошу, не надо. Это будет и на нашем сайте вывешиваться, но поймите, сайт это не быстрое дело, мы максимально торопим разработчиков.
Коллеги, у Нины Васильевны еще вопрос и поступило предложение перейти к голосованию. И я знаю, что Олег Николаевич, он вам разложил свое видение этого вопроса и ему обязательно нужно дать слово. Нина Васильевна, пожалуйста, я вас попрошу коротенько.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. У меня вопрос к докладчикам, я держу Положение о Контрольно-счетной палате муниципального образования «Город Обнинск», там написаны задачи Контрольно-счетной палаты - экспертиза проектов муниципальных правовых актов, предусматривающих осуществление расходов бюджета или влияющих на формирование, исполнение бюджета города. В данном случае формирования, почему вы не послали этот документ в Контрольно-счетную палату, как положено по Положению? Потому что заключения Контрольно-счетной палаты раньше, когда она у нас в структуре была, всегда были.
САВИН В.Н. На налоги Контрольно-счетная палата не давала.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Ничего подобного.
СУХАРЕВ А.Е. Нина Васильевна, будьте добры, еще раз почитайте эту строчку вслух.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Я читаю: экспертиза проектов муниципальных правовых актов по бюджетным и финансовым вопросам, пропускаю вопросов управления, не надо нам, предусматривающие осуществление расходов из бюджета города и влияющих на формирование и исполнение бюджета города.
СУХАРЕВ А.Е. Формирование и исполнение.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. В данном случае формирование бюджета идет. Не будем об этом спорить.
ТВЕРДОХЛЕБ Ю.С. Я могу пояснить следующее, когда мы разрабатывали наши ставки, мы опирались на Налоговый кодекс. Все наши ставки не противоречат Налоговому кодексу. И второе, я не считаю, что мы должны были именно этот вопрос предоставить на соответствующее заключение.
Продолжение

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS