Зимние увлечения: рыбалка и коньки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Зимние увлечения: рыбалка и коньки

Новости политики |

Как провести новогодние праздники? Можно, конечно, купить карповое удилище и заняться подводной рыбалкой, можно просто покататься на санках с горок, а можно вспомнить о здоровье и пойти в бассейн или на ледовую арену.
С последним вариантом, однако, могут быть проблемы - для посещения бассейна спорткомплекса “Олимп” требуется медицинская справка, а получить ее в праздничный период будет проблематично. Конечно, официально медицинские справки для посещения бассейна отменены, но в Обнинске это не учитывается.
Журналисты “Народной газеты” выяснили этот вопрос по просьбе некоторых жителей.
В частности, газета пишет:
За разъяснениями мы обратились и в надзорный орган — Региональное управление №8. Там пояснили, что, с одной стороны, еще с советских времен у нас действуют правила личной гигиены в спортивных комплексах, а с другой — новые санитарные правила. Одним словом, с юридической точки зрения (и это даже подтверждает специальное постановление арбитражного суда) — требовать справку незаконно. Но с моральной, когда речь идет о здоровье детей, цель оправдана. Впрочем, как пояснили в РУ №8, те, кто видит нарушение, могут обратиться в управление, а там уж инициируют проверку. Однако пока никаких подобных обращений зафиксировано не было.
Что ж, вряд ли они последуют. Если бы не одно «но». Получение справок — довольно формальная процедура. «На днях получила справку в бассейн, — пишет читательница Ольга Ерошина. — Обратилась в частную клинику, заплатила 300 рублей. Осмотр длился пару минут — доктор послушал меня прямо через кофту, проверил давление и все». Разве такой осмотр достаточный для того, чтобы обезопасить от болезней других, посещающих бассейн? В горздравотделе на это отвечают так: врач, выписавший справку, несет ответственность. Безу­словно. Только в данном случае она весьма и весьма размыта. Защитная функция медицинской справки весьма сомнительна. Скажем, сегодня гражданин получил справку о том, что здоров, и начал посещать бассейн. А через неделю подхватил где-­то заразную болячку. Но в бассейн ходит — потому что, согласно справке, он для окружающих безопасен в течение целого полугода.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS