Новый год без ресторана « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новый год без ресторана

Новости политики |

Сегодня Новый год принято встречать дома или в ресторане с друзьями. Как правило, в этому празднику рестораны владивостока, Москвы, Обнинска, да и любого другого города, предлагают особую программу. А как встречали новогодний праздник наши родители и деды?
Об этом рассказала горожанам “Народная газета”.
Самый первый Новый год в Обнинске (тогда еще Малоярославце-­1) был 1947­-й. Общегородской елки на улице тогда не было, да и сам городок состоял всего из двух небольших улиц — Лесной и Центральной (нынешние Горького и Ленина). А само новогоднее торжество устроили в Главном корпусе лаборатории «В», в зале второго этажа, там, где сейчас располагается телефонная станция. «Незадолго до Нового года нас пригласили на Рождество немецкие специалисты, — рассказывает ветеран города Владлена Семеновна Дмитриева. — Угощение было скудным — тушеная капуста, несладкое печенье. Вино на стол не ставили, а подавали чай с ромом. Наши мужики быстро поняли особенность чая и стали налегать на него. Немцы, увидев такое дело, подавать перестали. Потом принесли мешок с подарками, но одаривали только своих. А развлекались теневыми живыми картинами — натянули простынь, а за ней изображали в луче лампы всякие фигуры. Показали лошадь, у которой потекло из­под хвоста. Немцам было весело, а наши такой юмор сочли пошлым».

После Рождества начальник лаборатории «В» Леонид Сергеевич Буянов, собрав подчиненных, поставил задачу подготовить «наш ответ Чемберлену» и организовать встречу Нового 1947-­го года «на высшем уровне». И постарались. Несмотря на карточную систему и дефицит продуктов, столы ломились, и спиртного тоже было достаточно. Устроили грандиозный пир — немцы наконец­то наелись. Потом пели песни хором. Германцы плохо понимали по-­русски, но подпевали — «гудели мелодию». С тех пор, вплоть до 1953­-го, когда немцам разрешили вернуться домой, праздники отмечали совместно. «Мне запомнилась встреча Нового 1952-­го года, — продолжает Владлена Семеновна. — Случилась оттепель, и 31 декабря лил дождь. Мы же всегда старались подготовить оригинальные самодельные подарки. Например, лысому немцу Кеппелю подарили 70­сантиметровую эбонитовую расческу». Когда же появилась первая общегородская елка на улице? Увы, это было так давно, что есть только предположительные сведения — в середине 50­-х после того, как построили ДК ФЭИ в 1954­-м. Зато ее место известно точно — у дома Ленина, 16, в котором в то время было ателье «Грация». Эту елку украшали гирляндами из обычных, покрашенных в разные цвета электролампочек и большими стеклянными игрушками. Люди в новогоднюю ночь развлекали там себя сами, и народу собиралось много — телевизор был далеко не в каждой семье. В 60­-е годы городская елка переехала к кинотеатру «Мир».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS