Пицца или оливье? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Пицца или оливье?

Новости политики |

Сейчас, в новогодний период (а длится он в России как правило до старого нового года) хозяйки уделяют много вниманию кулинарии - ведь гости могут нагрянуть неожиданно. Конечно, на помощь всегда может прийти пицца киев, Калуга, Обнинск, да практически все города России имеют теперь пиццерии, готовые доставить это блюдо по любому адресу. Но все-таки пицца - это что-то повседневное, а что лучше всего приготовить к праздничному столу?
Вот несколько советов, которые дали жителям города журналисты “Народной газеты”:
“Еще несколько лет назад у наиболее прогрессивной половины человечества тяжелые, щедро промайонезенные салаты оливье, селедка под шубой, многоэтажные торты­-салаты и домашние «пенсионерские» посиделки считались дурным тоном. Поэтому обнинцы с радостью шли по гостям, в рестораны, сбегали в загородные коттеджи или вовсе за границу — в жаркие страны.
Но нынешний Новый год, похоже, будет отличаться от предыдущих: налицо яркий тренд — возврат к прошлому! И это заметно не только в кулинарных предпочтениях, но и в общем предновогоднем настроении,” - пишет газета.
Итак, что же все-таки лучше всего приготовить?
Газета привела мнения обнинцев, среди которых домохозяйка Татьяна Ш.
- Существует несколько способов сделать традиционные салаты по-­новому. Например, с помощью домашнего майонеза. Готовить его несложно, зато вы будете уверены, что употребляете абсолютно натуральный продукт, а не промышленный «яд» с консервантами».
Домашний майонез делается за пять минут: несколько ложек оливкового масла, пару яиц, столовую ложку уксуса, соль и перчик старательно взбиваем блендером до тех пор, пока не получим густую консистенцию. Вуаля! Заправка готова! По желанию можно добавить ароматных трав и специй”, - поделилась Татьяна с читателями секретами своей домашней кулинарии.
Кстати, добавить жизни можно и в сам салат оливье: кулинары советуют заменить вареную колбасу на вареный язык, добавить креветок и оливок и подавать такой салат на стол не в тазике, а по­модному — в креманках или даже бокалах, украшая зеленью.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS