Протокол №14 (ч.6) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Протокол №14 (ч.6)

Новости политики |

КОМИССАР О.Н. Уважаемые депутаты. я не буду останавливаться на тех цифрах, я хочу привести некоторый аналитический материал, который покажет те параметры, которые мы сегодня с вами принимаем. По процедурной части. На сегодня работа по рассмотрению проекта бюджета города Обнинска в городском Собрании проводится в соответствии с положением о бюджетном процессе. Документы пришли в городское Собрание в срок, 01 ноября представлены. Проведены в пятницу публичные слушания, в частности, по публичным слушаниям рассматривались параметры, которые касаются рассмотрения бюджета как в первом чтении, так и во втором. Касательно параметра первого чтения были высказаны два замечания: первое предложение Т.М. Котляр, которая предложила увеличить дефицит бюджета на 6 миллионов рублей. И второе замечание Шапиро Л.В., которая обратила внимание на наличие лимитов по вредным выбросам в окружающую среду, которые могут повлиять на развитие промышленности и на собираемость налогов в 2011 году. Остальные замечания, которые высказывались на публичных слушаниях, имеют отношение только к расходной части бюджета. Поэтому мы можем с полным правом считать, что по первому чтению публичные слушания у нас прошли. Вопрос бюджет в первом чтении рассмотрен на трех заседаниях комитета по бюджету, финансам и налогам с привлечением всех желающих депутатов и профильных комитетов.
По параметрам, которые сегодня нам предлагаются для принятия в первом чтении. В первом докладе были показаны основные направления социально-экономического развития. Эти направления развития являются основной базой для формирования доходной части бюджета. Все параметры прогноза социального развития были проанализированы специалистами профильного комитета и были приняты за основу, и одобрены. Единственное, есть такие замечания, которые из года в год переходят. Я их хочу высказать не в плане критики, а в плане дальнейшего улучшения работы Администрации города. В частности, перед вами таблица в которой порядка 9 показателей. Это показатели, которые относятся к прогнозу социального развития. Первые четыре строки, они приведены в прогнозе, и все цифры присутствуют. То есть, по этим параметрам можно определить дальше, во что они превращаются в доходной части бюджета. Следующие показатели, выделенные зеленым цветом, они в прогнозе социально-экономического развития отсутствуют, и под ними цифры проверить, налоговой базы, невозможно. Поэтому здесь мы работали в режиме вопрос-ответ и какого-то доверия Администрации города. Поэтому просьба на будущее, в прогнозе социально экономического развития указывать все показатели, влияющие на формирование доходной части бюджета.
Теперь по поводу структуры дохода бюджета. Понятно, что основные параметры, которые принимаем, это доход бюджета плюс дефицит, это та сумма, которую мы можем привлечь дополнительно к доходам бюджета. Эти суммы, две цифры, они дают нам те расходы, которыми мы с вами можем пользоваться при выполнении городских задач. Для сравнения привожу слайды, на которых структуры доходов бюджета города на 2007-2009 годы. Здесь особенно показательна поддержка наукоградов, которая выделена фиолетовым цветом. Если в 2007 году эта сумма была 18%, в доходах, то в 2009 году она упала до 7%. А зеленым, видно, это местные доходы. То есть, доля местных налогов постоянно увеличивается, а доля субвенции, она падает. Видно 2010-2011 годы, это прогнозные годы, и текущий год доля наукоградов вообще упала до 3% и дальше будет падать до 2%. Здесь есть две причины. Так как эта величина, она с увеличением доли количества наукоградов в Российской Федерации, сама величина эта падает по абсолютному значению, а также растет наш местный бюджет. Поэтому эта величина падает в двойном размере. На сегодня, на 2011 год доля местных доходов составляет 67%. То есть, это тот рычаг, которым могут пользоваться городские власти для того, чтобы увеличилась доходная часть бюджета. То есть, это существенно. И следует отметить то, что на 2011 год увеличиваются субвенции вышестоящих бюджетов до 315. То есть, вот эти вот две составляющие это местные доходы и субвенции, они как раз и дали прирост. Причем прирост, видите – местные доходы у нас падают, а субвенции растут. То есть, прирост бюджета идет частично за счет субвенции выше стоящих бюджетов. Это важный момент.
Теперь по местным доходам. Чем мы с вами можем оперировать? Показателей, которые формируют местные доходы много, но рамочкой показаны только те показатели, которые вносят существенный вклад - больше 5%, остальные - это мизерная доля. Поэтому, естественно, Администрация города, работая по наполнению доходов бюджета, должна оперировать и этими рычагами, которые существенны. Потому что, вкладывая большие усилия и получая маленькую отдачу, в этом смысла нет. Это экономически не грамотно. Основную, львиную долю приносит налог на доходы физических лиц. То есть, отсюда сразу прямой вывод, чем больше у нас количество работающих людей, чем выше их заработная плата, чем больше предприятий в город мы привлечем, тем для города исполнение больше. Это основной рычаг.
Следующий по процентам, 11% идет земельный налог, рядом с ним идет продажа имущества и земли. 8% это единый налог на вмененный доход, и рядышком находится единый налог по упрощенной системе налогообложения. Это порядка 5-6%.
Теперь по параметрам доходной части бюджета. Мы такую статистику приводим каждый год и наращиваем с учетом следующих плановых периодов. Она ведется с 2002 года. Что она дает? Какую возможность? Доходная часть бюджета - это экономический показатель, это параметр, который напрямую связан с экономикой нашего города. Здесь никакие волевые решения не изменят доход, потому что собираемость налогов определяется налогооблагаемой базой и ставками налогов. Налоги на заработную плату идут, естественно, из роста нашего экономического благосостояния - нашего и предприятий. Налоги на прибыль тоже идут из расчета доходов предприятий. Вот как экономика города функционирует. Она делится на несколько участков. Вот первый участок до 2005 года – 7% это были темпы развития до 2005 года, когда на местный уровень не был спущен ряд местных налогов. В частности, налог на землю. Темпы были такие, они шли частично за счет субвенции и местных налогов. Затем в 2005 году изменилось законодательство и предыдущий состав Собрания принял ряд законодательных актов по сбору местных налогов. И темпы роста доходов стали потрясающими - 69% , ежегодно. Самое страшное, я уже второй срок, и я вижу, в чем сегодня проблемы нашего бюджета? Дело в том, что многие предприятия, я наблюдаю, уже привыкли к таким темпам. У нас появилось много видов деятельности, которые в те времена мы могли финансировать. На сегодня ситуация с 2008 года, она прошла перелом. Вы видите эту зависимость. С переходом на 2009 год темпы наших доходов резко упали. Здесь связано и с кризисом и, на мой взгляд, мы вернулись к реальным темпам развития нашей экономики. Мы как были 7% до 2005 года, так, примерно, на этом уровне и остались. Дело в том, что все резервы передачи налогов на местный уровень мы уже исчерпали. То есть, они вводились поэтапно. Мы достигли пика до 2008 года, а дальше мы вернулись на стандартные темпы получения доходов – 10%. В чем проблема бюджета 2011 года? Учитывая возрастающие требования по очистным сооружениям и так далее, те обязательства, в которые мы вошли в ранние годы, нам необходимо иметь более высокий темп доходов. Вот почему у нас сейчас резко возрастает – 28% - то есть, Администрация города идет на такой резкий, чрезвычайный шаг – поднять доходы до 28%. И мы видим каким путем это делается. Нам предлагают поднять налог на землю, нам предлагают поднять арендные ставки и так далее. И дальше я вам покажу, что не хватает темпа, то есть, тот темп, который был задан в предыдущие годы, его недостаточно для того, чтобы финансировать в таком же темпе идущие расходы. Поэтому Администрация города предлагает взять дефицит на предельном размере. Я дальше это прокомментирую. Причины, они понятны, если посмотреть экономические показатели, здесь все объясняемо. Плановые показатели, они здесь видны, которые предлагались уже, и Людмила Иннокентьевна их уже озвучила. Это абсолютные величины, там были темпы роста, предыдущая диаграмма..
Теперь по дефициту. Источники погашения дефицита, это второй наш кошелек, которым мы можем пользоваться, который можем привлечь к внедоходной части бюджета. Здесь хочу сразу отметить, что здесь показан пример показателей по источникам погашения дефицита, а также произведен расчет предельной величины, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. То есть, здесь все полностью соответствует требованиям Бюджетного кодекса. Единственное, хочу обратить внимание на последнюю строчку. В 2010 году доля дефицита, которую город мог себе позволить от предельной величины, которую допускал Бюджетный кодекс, было 50%, то есть, город подстраховывался и всегда имел какой-то резерв. Это правильно. Потому что при хозяйствовании всегда нужно иметь какой-то маленький запас. На 2011 и плановый период 2012-2013 годов нам предлагается брать практически весь объем дефицита. На сегодня это очень напряженные планы, которые требуют очень серьезной работы Администрации города. То есть, желания, намерения понятны, но для этого нужно еще иметь силы и возможность. На этой диаграмме хорошо видно, такой красный столбик, это столбик предельно допустимый по закону дефицит, а светлый столбик, это то, что мы берем с вами в бюджете, 2010 год столбик не равный, а с 2011 года они равны.
Еще хочу обратить внимание, с 2010 года впервые в бюджетном послании Президента Российской Федерации и Губернатора Калужской области прозвучал такой тезис, что необходимо ежегодно вести снижение дефицита. И мы эту программу с вами в прошлом году уже приняли. Здесь я хочу показать, как мы ее исполняем. Здесь показаны параметры бюджета, которые мы с вами принимаем в каждом году. В частности, принимая бюджет на 2008 год, мы принимали параметры 2009 и 2010 годов, прогнозные. Вот там мы планировали дефицит. Принимая бюджет 2009 года, мы планировали дефицит на три года, таким образом, то есть, близко. Видите. 2009 год, планируемый ранее и поправки, они близки. Планируя бюджет на 2010 год, мы планировали вот такой дефицит, видите, он шел на снижение, как раз тогда, когда нам дали команду снижать. Мы предприняли все усилия. Сейчас, принимая бюджет на 2011 год, мы почему-то прогнозные параметры, вот видите, куда уходим. Конечно, трехлетний период будущий, мы сделали снижение дефицита, но по отношению к предыдущему периоду мы проводим резкое его увеличение. Здесь уже нужно смотреть как нам это оправдывать и как на это идти. Понятно, что ситуация, я хочу подвести к тому, чтобы вы понимали, что ситуация на следующий год чрезвычайная. Это должны понимать и бюджетополучатели, которые просят деньги в Администрации города, и должна понимать сама Администрация города. Год будет очень тяжелый.
Теперь по поводу источников финансирования дефицита. Здесь сказали, основные суммы, это кредиты в банках – 53%. Эта кривая на таком же уровне у нас и осталась. Единственное, в источниках финансирования дефицита появились продажи акций. У нас их раньше не было, в прошлом году. Это появилось впервые. Более того, хочу обратить внимание депутатов, что в доходной части бюджета план приватизации имущества, который мы с вами принимали частично и планировали обсуждать дальше, он ложится в две части. То есть, само имущество, которое продают – помещения, здания, земля, они ложатся в доходную часть бюджета, а продажа акций ложится в источники погашения дефицита, в другой кошелек. Поэтому мы с вами, приняв урезанный план приватизации и не приняв продажу имущества в виде помещений, зданий, доходную часть подрезали и должны понимать, что в этом мы сами себе и Администрации города задачу ухудшили. Поэтому при дальнейшей работе нам с Администрацией города придется еще работать над тем, как эти дырки закрывать, и есть ли еще резервы такие.
Теперь я хотел показать один такой прогнозный график, это график реальной экономики. Любая экономика поддается статистике. То есть, вы можете строить какие-то свои планы, но жизнь, она диктует свое. То есть, жизнь это фактическое исполнение бюджета. Здесь видно, дефицит бюджета как мы исполняли его за предыдущие годы, начиная с 2002 года. И если значения фактического исполнения, видите пик был такой же как сейчас, то мы вошли в такую же ситуацию, как в 2008 году. Многие депутаты того состава помнят, год был чрезвычайно тяжелый, очень трудный. Если взять и построить экономическую аппроксимационную зависимость, то реальные цифры дефицита нам, исходя из реальной экономики, нужно брать не 290 миллионов на 2011 год, а всего навсего 170 миллионов. То есть, темпы, они были бы, но они были бы реальные, обоснованные. Темпы, соответствующие темпам роста доходной части бюджета. И при анализе дефицита бюджета рассматривались показатели, которые вам представлены. То есть, 4,5 и 6 показатели, это экономические расчетные показатели, исходя из фактического исполнения экономики города, и первые три показателя это действующее законодательство, и параметры резерва дефицита бюджета. И вот эта общая картинка, здесь показано зеленым цветом, это наши доходы, а сверху, это дефицит. По идее дефицит должен примерно идти такой же толщиной как и доходная часть. То есть, в сумме и то и другое дает нам кошелек наш, нашу расходную часть. То есть, на сегодня мы смотрим эти параметры. Мы с 2009 года начали темпы снижения дефицита, а потом пошли резко вверх.
И в целом, если посмотреть выводы по рассмотрению бюджета, я хотел бы сделать такие замечания: первое, если сравнить прогноз социально-экономического развития с доходной частью бюджета, то есть некоторое разночтение. В частности, по темпам развития, экономических, например, развития производства, науки и так далее, малого предпринимательства, там заложены темпы валового объема продуктов 15%. По такому виду как промышленное строительство, там вообще идет падение производства. Поэтому, в целом темп роста экономики, рост валового дохода представляет порядка от 8 до 10%., смотря как это считать. А вы видели темп роста дохода, мы с вами хотим 28%. То есть, те 28% дохода, которые мы с вами заложили, они идут 10%, наша экономика дает и 18 %, дает что-то еще – налоги и так далее, и выше стоящие субвенции. Здесь хочется обратить внимание Администрации города, чтобы на будущее вот эти связи, они просматривались четче и как-то были более логичны. Вы понимаете, что надрывный бюджет это попадание в зависимость, это опасность неисполнения расходной части бюджета, многих обязательств и так далее. И в конце, я приложил три параметра, которые мы с вами принимаем – вверху это доходы наши, три цифры, наш дефицит и наши расходы. По экономической классике, по нашей работе города мы должны параметры несколько занизить по дефициту и найти источники повышения доходной части. Это правильная классика. Но, тем не менее, хочу обратить внимание, что все показатели, представленные Администрацией города, находятся в рамках Бюджетного кодекса, и они имеют право на жизнь, просто требуют более напряженной работы.
Вопрос рассмотрен на заседании профильного комитета, проект решения в первом чтении также был рассмотрен полностью и рекомендуется городскому Собранию для принятия.
НАВОЛОКИН В.В. Спасибо, Олег Николаевич, настолько подробно представлен аналитический материал, который, по-моему, снял все вопросы при принятии бюджета в первом чтении. Слово предоставляется Артемьеву Геннадию Юрьевичу – председателю Контрольно-счетной палаты.
АРТЕМЬЕВ Г.Ю. Уважаемые коллеги, после столь яркого и образного выступления Контрольно-счетной палате остается только добавить, что параметры бюджета в части доходов, расходов и дефицита соответствуют Бюджетному кодексу. Контрольно-счетная палата рекомендует принять бюджет города в первом чтении. Обращаю ваше внимание, что все замечания и предложения наши, изложенные в заключении, они касаются второго чтения, о чем мы соответственно доложим во время рассмотрения бюджета во втором чтении. Спасибо.

Продолжение

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS