Детские мечты « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Детские мечты

Новости политики |

О чем мечтают современные школьники? Благодаря компьютеру и интернету современные дети значительно более эрудированы, чем их сверстники “докомпьютерной” эпохи. Информация доходит до все и притом быстро - рассылка рекламы с помощью электронных средств является очень эффективным способом массового оповещения людей, а мобильники есть теперь практически у каждого школьника.
Однако есть и оборотная сторона: как выяснили журналисты “Народной газеты”, подавляющее большинство обнинских школьников мечтают не о покорении звезд или поиске новых еноткрытых островов. Все гораздо более прагматично…
Анкетирование на тему «Кем ты хочешь стать?» проводилось среди 5-х, 9-х и 11-х классов. И, конечно, самые радужные надежды журналисты возлагали на младших, которым взрослые еще не успели «направить» мозги и которые еще не ходят к десятку репетиторов, потому что папа видит во сне МГИМО.
Но не тут-то было. Никаких будущих «колумбов», «гагариных» и даже «стивов джобсов» среди пятиклассников не обнаружилось. Сплошные дантисты, архитекторы, менеджеры и переводчики, а также амбициозные дизайнеры, актрисы и модельеры. Почему амбициозные? Просто у половины обязательно перед названием профессии стоит слово «великий», а другая половина творческих личностей крупно и размашисто подписала анонимные анкеты, заключив свои данные в рамочку, — видимо, это прообраз будущих автографов.

Что касается смысла профессиональной деятельности, то здесь романтики и того меньше. Почти все ученики пятых классов на вопрос «Зачем люди работают?» ответили — «Чтобы деньги получать». Некоторые расширили свой ответ печальными дополнениями: «чтобы выжить», «еду покупать надо», «за квартиру платить», «семье надо на что-то жить». В общем, на сегодняшний день десятилетний ребенок давно потерял в песочнице розовые очки и умеет причитать не хуже бабушки-пенсионерки. Что, конечно, печально.
Хотя как знать. Если мальчик в таком юном возрасте хочет быть архитектором, потому что: «а) мне нравится черчение б) я люблю архитектуру и в) приличная зарплата». Если он уже знает, что будет работать в Польше. Если главная цель всего этого — «создать карьеру и прокормить семью». Может быть, все не так плохо? Ну, не дрожит он при виде самолета в небе и не хочет искать жизнь на Марсе — зато поляки будут жить в красивых домах.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS