Торопись медленно « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Торопись медленно

Новости политики |

Если вы вдруг по каким-то причинам решили быстро оформить загранпаспорт, то не торопитесь. Конечно, вы можете поступить так: срочно фото, быстро анкету и бегом в УФМС… А вот здесь вам придется притормозить - очереди из желающих сдать документы слишком велики. И особенно сложно тем, кто решил сразу оформить биометрический паспорт.
Сделать фото срочно можно и в помещении УФМС, там же помогают заполнить анкету, а справиться с очередями может только власть.
Есть, правда, еще один вариант - можно воспользоваться порталом госуслуг www.gosuslugi.ru — с его помощью можно оформить загранпаспорт.
В прошлом году администрация города в пик очередей в преддверии летних отпусков призвала обнинцев не пренебрегать этой возможностью. Список необходимых для заполнения документов и соответствующих требований можно просмотреть на сайте администрации www.admobninsk.ru. Насколько сложно это сделать?
Вот письмо в Народную газету от Людмилы Пабст: «В начале апреля я получила загранпаспорт, даже не представляя, что существует проблема с их выдачей. Я воспользовалась госуслугами по Интернету. Не вставая с дивана, зарегистрировалась там, потом получила номер, потом заполнила анкету в электронном виде. Правда, пришлось выйти из дома, чтобы сфотографироваться и заплатить в Сбербанке пошлину, и все! Через месяц мне по электронной почте пришло уведомление, что я должна прийти в отдел ФМС с оригиналами некоторых документов и квитанцией об уплате. Моя аудиенция заняла 10 мин, через 5 дней я получила паспорт. Я не являюсь «продвинутым» пользователем Интернета, но вся процедура регистрации и заполнения анкеты показалась мне несложной. Наверное, имеет смысл более активно рекламировать этот путь получения загранпаспорта. Многие, видимо, сомневаются, что могут осилить эту процедуру — напрасно. Судя по фото в газете, у «заветной двери» много молодых лиц, я думаю, для них легче пообщаться с Интернетом, чем стоять сутками в очередях».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS