Город и горожане « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Город и горожане

Новости политики |

Какие вопросы волнуют жителей нашего города? Одна из городских газет открыла целую рубрику, посвященную этой теме. Во-первых, как выяснилось, многие люди уделяют внимание ремонту квартир, стараясь сделать в них евроремонт, а также остекление балкона или лоджии. Остекление балкона, кстати, особенно актуально для семей с маленькими детьми, за которыми бывает трудно уследить. А забота о детях - это вторая тема, которая также обозначена горожанами как приоритетная. Однако проблемы с детьми у всех разные.
Вот, например, папа школьника обеспокоен несамостоятельностью сына. В своем письме в газету он рассказывает следующую ситуацию:
- Сейчас в школах трудная программа, поэтому до пятого класса вся наша семья помогала сыну делать уроки. Ребенок настолько привык, что теперь и шагу не может ступить без подсказки. Чуть только возникает проблема, сразу бежит к маме или бабушке за помощью даже в тех делах, которые легко мог бы сделать и сам. Как приучить сына к самостоятельности?
Газета обратилась за помощью к детскому психологу, который дал такой ответ:
“В подобных случаях не стоит отказывать ребенку в эмоциональной поддержке. Однако вмешиваться в процесс нужно только тогда, когда вы действительно видите, что сам он не справляется. Ваша позиция должна быть такой: “Попробуй сам, я уверен, что у тебя получится. Если что, я тебе помогу”. При этом не забывайте хвалить сына за самостоятельность.
Такая форма отношений не даст ребенку почувствовать себя беспомощным и придаст ему уверенности в своих силах. Также можно составить список дел, с которыми мальчик в состоянии справиться сам, и наблюдать за их выполнением, не проявляя своего участия, даже если что-то не получается. Не вмешивайтесь, это его ошибки, которые он должен осознать, чтобы не повторять в будущем. Просто найдите подходящий момент, чтобы спокойно поговорить о них”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS