Кто должен убирать дворы? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 03.03.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Кто должен убирать дворы?

Новости политики |

При обосновании плохой уборки дворов коммунальщики постоянно ссылаются на нехватку техники. Но ведь необязательно приобретать дорогостоящие машины, их можно арендовать. Так, аренда погрузчика может стоить совсем недорого, и такие платежи вполне по силам управляющим компаниям. Однако время идет, а дворы содержатся все хуже. Идея арендовать погрузчик не нравится управляющим компаниям еще и потому, что формально междворовая территория принадлежит муниципалитету, который пытается переложить работы по ее уборке на управляющие компании. А в результате не убирается никто…
И глядя на это безобразие, собственники объектов тоже не спешат с уборкой прилегающих участков.
“Когда будут разработаны и утверждены схемы прилегающих территорий согласно п.3.6. «Правил благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Город Обнинск» от 25.11.2008г.? Отсутствие схемы прилегающих территорий, составленной в соответствии с этим пунктом, не освобождает владельцев объектов от обязанности по уборке прилегающих территорий в границах, определяемых в соответствии с пунктом 3.5 указанных Правил. Это приводит к спорам хозяйствующих субъектов, что без солидарной ответственности оставляет возможность административного давления на одного из владельцев объектов и может спровоцировать коррупционный момент в интересах лица, желающего свести счеты с этим владельцем”, - с таким вопросом обратилась к Администрации гоорода депутат Светлана Грачева.
И ей пояснили:
На все объекты благоустройства, владельцы которых оформляли межевые дела, Администрацией города были утверждены схемы прилегающих территорий, которые подлежали уборке и содержанию юридическими и физическими лицами, согласованные с владельцами соседних объектов благоустройства и земельных участков. Там, где не поменялись владельцы объектов, земельных участков и не переоформлялись межевые дела, эти схемы действуют на сегодняшний момент. В случае спорных ситуаций, возникающих между владельцами объектов благоустройства, и там, где есть необходимость разграничить территории, такие схемы утверждаются.
Общее количество собственников и арендаторов, в обязанности которых входит уборка и содержание территорий, составляет 1379 единиц.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS