Исход публичных слушаний указал на кризис власти « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Исход публичных слушаний указал на кризис власти

Новости политики |

Проект решения Горсобрания «О внесении изменений в Правила застройки и землепользования МО г. Обнинск» не нашел поддержки у большинства участников публичных слушаний.
На слушания по этому актуальному для горожан вопросу, которые состоялись сегодня в актовом зале администрации, пришло около ста жителей нашего города. Большинство понимало, что новые правила развяжут руки бизнесу и окончательно уничтожат экологию города, изрядно пострадавшую за время нахождения у власти сити-мененджера Николая Шубина.
За эти годы в Обнинске был совершен ряд действий, отрицательно сказавшихся на комфортности проживания людей в родном городе – уничтожена березовая роща, неоднократно проведена уплотняющая застройка вопреки мнению жителей, предпринята попытка строительства подземных гаражей на школьных стадионах, заложен экологически опасный объект – стеклозавод.
В своих выступлениях председатели ТОСов и домовых комитетов, депутаты нового созыва и представители инициативных групп еще раз убедительно продемонстрировали исполнительной власти, что кредит ее доверия уже исчерпан.
По предложению депутата Горсобрания Людмилы Шапиро, указавший на протест прокуратуры относительно обсуждаемого проекта, участники публичных слушаний отклонили новую редакцию Правил землепользования и застройки.
Такой итог публичных слушаний произошел в Обнинске впервые.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 10

  1. Виктор Михайлов пишет:

    Уважаемая, Нина васильевна. Большое Вам спасибо. Надеюсь у нас все получиться!

  2. Нина Васильевна пишет:

    Я передам Вашу просьбу депутатам по 5-му округу: Хоменко, Рожковой, Фраю, Бабаниной и Вельмискиной, чтобы они нашли возможность благоустройства вашего двора.

  3. Виктор Михайлов пишет:

    Уважаемая, Нина васильевна. Очень прошу Вас помочь жителям нашего двора решить очень важную проблему.
    Я живу на 40-м квартале. В моем дворе (Звездная 1) совсем нет дорожек для пешеходов. Наш дом состоит из трех частей (Звездная 1-а, 1-б, 1-в), между ними нет арок, то есть семнадцать подъездов подряд. Вот такой длинный дом и нет дорожки для пешеходов. Люди вынуждены идти по проезжей части. Сами понимаете, пройти такой длинный путь и не встретить ни одной машины практически невозможно. Вот и прыгают люди то на газон (в грязь), то на дорогу. Особенно трудно пожилым людям или молодым мамам с колясками. Наши обращения в администрацию города результатов не дали. Очень просим вас о помощи!

  4. Нина Васильевна пишет:

    Процедура голосования на публичных слушаниях не предусмотрена законодательством. В настоящее время проект правил застройки и землепользования передан на рассмотрение комиссии по градостроительным и земельным вопросам.

  5. игорь михайлович пишет:

    Ни ответа - ни привета. Видимо, Нина Васильевна в блог не часто заходит:( ((((

  6. игорь михайлович пишет:

    Нина Васильевна, а почему на этих публичных слушаниях в конце не было процедуры голосования? Я был на слушаниях по уставу города, которые вел Наволокин, там считали голоса, участники зарегистрированные поднимали руки. А тут все скомкали. Значит ли это, что администрация все равно сделает так, как ей заблагороссудится? То есть внесет депутатам представление об утверждении этого проекта, невзирая на протест жителей…

  7. Нина Васильевна пишет:

    Первое заседание нового состава Горсобрания состоится во вторник, 6 апреля в 16 часов в здании администрации. Одним из обсуждаемых вопросов станет выбор председателя Горсобрания и его заместителей, а уже потом пройдет формирование комитетов и выбор председателей комитетов.
    На место председателя Горсобрания сейчас две кандидатуры - Олег Комиссар из “Технологии” и бизнесмен Владимир Савин. Я лично поддерживаю Олега Комиссара как представителя научной общественности, хорошо проявившего себя за время работы в Горсобрании - его рейтинг на выборах значительно возрос.
    Что касается В. Савина, которого поддерживает администрация, то мы уже видим, к каким результатам приводит сращивание бизнеса с властью. За годы депутатства число торговых точек В. Савина в городе увеличилось, а в его ближайших планах - новое строительство возле дома по Ленина, 119.
    Я очень надеюсь, что депутаты сделают правильный выбор, ведь позиция председателя во многом определяет дальнейшую работу Горсобрания и влияет на благополучие горожан.
    Так что конкретнее на Ваши вопросы по ЖКХ я смогу ответить после решения организационных вопросов.
    Но я, безусловно, буду продолжать заниматься темой ЖКХ и намерена добиваться снижения нормативов и проведения их независимой экспертизы.

    Что касается Н. Шубина, то срок действия его контракта истекает в январе будущего года. Но поправка в ФЗ №131 от декабря прошлого года, отраженная в Уставе города, предписывает главе администрации складывать свои полномочия после выборов нового состава Горсобрания. Наша депутатская группа обязательно поставит этот вопрос на первом же заседании Горсобрания.

  8. игорь михайлович пишет:

    Уважаемая Нина Васильевна! Хотелось бы, чтобы новый состав депутатов поскорее разобрался с вашим давним проектом - снижением нормативов ЖКХ. Мы реально переплачиваем за коммуналку. Насколько быстро это можно сделать?
    Второй вопрос - согласованы ли уже посты в комитетах? Продолжите ли вы отстаивать наши, избирателей, интересы в комитете по ЖКХ?
    Третье - собираетесь ли вы отправить в отставку Николая Шубина, как не справившегося со своими обязанностями?
    Также многие льготники просят вернуть в квитанции расшифровки по льготам - сейчас их убрали - и льгоников обманывают, уменьшая сумму компенсации.

  9. N.I. пишет:

    Благодарю за внимание к моему блогу! Я рада, что Вы тщательно следите за моей деятельностью и одобряете ее.

  10. игорь михайлович пишет:

    Нина Васильевна! Поздравляю с открытием блога! Наконец то у вас появилась реальная бесцензурная трибуна для изложения своих мыслей! Респект!

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS