Транспорт Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Транспорт Обнинска

Новости политики |

В Обнинске далеко не все жители могут позволить себе поездки на такси и даже на маршрутном такси. И эта социальная проблема в городе решается. Так, для инвалидов, которым для перемещения по городу требуется такси минивэн, организована служба социального такси, а для пенсионеров предусмотрены меры по снижению стоимости перевозок на городских автобусах.
Городские автобусы, относящиеся к ПАТП, работают ежедневно и строго по графику. Соблюдение графика перевозок по городу превышает 96 процентов, а на пригородные маршрутах и вовсе нет срывов. А если автобус ломается – всё-таки это техника, и довольно изношенная, - в резерве имеется несколько единиц на замену. Такого, чтобы толпа пассажиров долго стояла в ожидании своего рейса, специалистам предприятия и вспомнить трудно. Надо отметить, что конкуренция с маршрутными такси тоже в какой-то мере сказывается на этом процессе.
Несколько лет назад обнинская администрация с целью создания пассажирам лучших условий обновила значительную часть автобусного парка. Но осталось и немало старой техники (последние два года, между прочим, новые автобусы не поступали). И как только происходит поломка, возникает и ситуация с поиском нужных запчастей, в том числе импортных, давно снятых с производства. Например, автобусы МАЗ-103 оснащены французскими двигателями старых неиспользуемых уже марок. В принципе, найти можно и их, но только за очень большие деньги, которых, естественно, нет. И тут помогает русская смекалка, благодаря которой удается устранить неполадки.
В ПАТП сформировался хороший кадровый костяк, который составляют добросовестные работники. Такие, как водители автобусов И.И.Кличковский, отец и сын П.В.и А.П.Казаковы, А.П.Макаренко, В.К.Прохневский, кондукторы С.Н.Соколова, Н.В.Алейникова, В.В.Голикова. Т.А.Боженова, З.А.Митюкова, слесари В.И.Ларин, А.И.Рогов, О.Н.Рождественский, братья М.Н.и П.Н.Кирченковы и многие другие. Новичкам есть с кого брать пример. Если ремонтников достаточное количество, то водителей автобусов и кондукторов время от времени не хватает – сказывается специфика работы, когда приходится вставать рано утром, а заканчивать смену поздним вечером. Но таков уж удел транспортника.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS