Железные двери не всегда помогают « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Железные двери не всегда помогают

Новости политики |

Чтобы уберечь свое жилище от проникновения злоумышленников, необходимы надежные и качественные железные двери от производителя, которые остановят воришек. Однако никакие супер-надежные железные двери не уберегут от мошенников, которые умеют входить в доверие к пожилым людям.
Так, один из совсем уж печальных случаев рассказала горожанам “Народная газета”: пожилая жительница нашего города за три месяца добровольно отдала мошенникам более миллиона рублей: сперва поверив, что их препараты исцелят все болезни, а потом — что министр финансов РФ самолично компенсирует ей траты на лекарства.
Казалось бы, как можно поверить в такую чушь - ведь о мошенниках неоднократно предупреждают горожан в прессе и по телевидению. И тем не менее…
Некоторое время назад одну пожилую жительницу Обнинска и ее супруга буквально атаковали мошенники. Они предлагали чудодейственные биодобавки — из той серии, что вылечивают все подряд: и запор, и рак, и бородавки. С первых слов понятно, что это натуральный развод. Но пожилая пара поверила и приобрела у лохотронщиков лекарств на… 700 тыс. руб.!
Узнав об этом, их сын рассердился и обратился за помощью в полицию. Он также объяснил пожилым родителям, что это натуральные мошенники, и не стоит с ними связываться. И действительно, лекарства старики покупать перестали.
Однако мошенники на этом не оставили их в покое. Получив отказ, жулики сменили тактику: они продолжали названивать пожилой паре, но теперь уже не с предложением приобрести лекарства, а — напротив, вернуть деньги. Дескать те, предыдущие продавцы — мошенинки, а мы компенсируем вам траты за приобретенные «пустышки», только перечислите по такому-то адресу еще немного, в счет оплаты госпошлины. Еще «немного» — это несколькими траншами почти 300 тыс. руб. Причем, звонили люди, представляясь то министром финансов, то председателем Центробанка, то руководителем еще какой-нибудь серьезной структуры.
«Мы не раз разговаривали со старушкой и ее супругом, убеждали не перечислять этим людям деньги, — говорит журналистам “Народной газеты” Владимир Деркач, начальник ОРЧЭБиПК. — Объясняли, что министр финансов России лично не звонит гражданам и не предлагает компенсаций. Однажды женщина после очередного такого разговора плохо положила телефонную трубку, и мы слышали, как она наше предупреждение стала обсуждать со своим супругом. Разговор был примерно такой: деньги все-таки надо перечислять, там министр хоть что-то обещает вернуть. А если поступим, как полицейские говорят, вообще ничего не получим».
В ОМВД признаются: к своему стыду, никак на стариков повлиять уже не могут. Воздействовать через родственников — тоже, все варианты уже перепробованы. «Сын занимает серьезную должность, в Обнинске человек известный, — говорит Деркач. — Как только он узнает об очередном звонке «министра финансов» — обращается к нам. Но даже он не в силах справиться со своими родителями, которые продолжают перечислять деньги сотнями тысяч…»

Так и получается, что пожилым жителям города нужны не только железные двери, но и телефоны с определителями номера, а также как можно больше информации о том, какими методами злоумышленники отнимают деньги у легковерных пенсионеров.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS