Как решать коммунальные проблемы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как решать коммунальные проблемы

Новости политики |

Как правильно решать коммунальные проблемы? Если, к примеру, сломалось задвижка 30ч39р или кран потек? Куда звонить, писать или обращаться? Как пишет “Народная газета”, в России есть интересная тенденция: чуть что, так сразу пишут Путину. Так уж повелось в донельзя централизованном государстве — вся надежда только на самое высокое начальство. Отчасти власть сама провоцирует граждан на такое поведение — в телевизоре зачастую показывают ручное управление страной, когда премьер-министр самолично занимается проблемами маленького человека. На самом же деле — письма в Москву только затягивают решение вопросов, их же все равно в обязательном порядке спускают вниз рядовым чиновникам для исполнения. Так не проще ли снизу и начинать?
Что делать, если вы пять дней звоните диспетчеру управляющей компании со своей коммунальной проблемой, а сантехники или электрики так и не идут чинить эту самую задвижку? Первый шаг в этом случае — обращение к директору УК. Порой бывает достаточно позвонить ему по телефону. Хотя бывают сложные ситуации, требующие личного разговора. Если нет возможности попасть к нему на прием (часы приема обычно в рабочее время), напишите в управляющую компанию письмо со своими требованиями.
Допустим, это не возымело действия. Вот тогда имеет смысл обратиться в мэрию. Обращаться лучше письменно — телефонный разговор, как говорится, к делу не пришьешь. Любое письмо, направленное в городскую администрацию по адресу пл. Преображения, д. 1, регистрируется, и чиновники обязаны ответить автору не позднее чем через месяц, мол, меры приняты. Или их невозможно принять потому-то и потому-то. Не забывайте указывать обратный адрес. А бывает, что чиновник приглашает к себе жалобщика и директора управляющей компании для решения конфликта.
Допустим, обращение в мэрию не помогло, что маловероятно. Тогда переходим со своими жалобами на областной уровень. Там есть региональное министерство строительства и ЖКХ (министр Болховитин Александр Львович, адрес — Калуга, 2-й Красноармейский переулок, д. 2а). Схема та же — туда письмо, оттуда — отчет о проделанной по письму работе. А если оттуда придет не отчет, а отписка, вот тогда уже пишем в Москву.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS