Товары и услуги требуют внимания « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Товары и услуги требуют внимания

Новости политики |

Почем услуги для народа? Специалисты управления потребительского рынка администрации города уверены: вернуть деньги за некачественно оказанную услугу или бракованный товар сложно, но можно!
Ежедневно горожане пользуются платными услугами: ездят на маршрутках, такси, устанавливают пластиковые окна, заказывают изготовление ювелирных украшений, пошив одежды и так далее. Но, как показывает практика, гораздо проще вернуть деньги за некачественный товар, чем за некачественно оказанную услугу. То есть, если вы купили в магазине такую вещь, как например, реле времени рв 200, а оно оказалось неработоспособным, то магазин попросту заменит вам это реле на другое - и проблема решена.
А вот с услугами все гораздо сложнее. Почему? Если вы, к примеру, купили телевизор и тот у вас не включился — брак очевиден. А когда заказываете сшить платье — швы-то могут быть ровными и аккуратными, но само изделие будет смотреться на вас, как мешок… И если у потребителя на руках нет договора, в котором четко прописаны условия оказания услуги — разговаривать, в общем-то, не о чем…
Поэтому специалисты Управления потребительского рынка советуют:
заказываете услугу — настаивайте на подписании договора в двух экземплярах. Храните также другие документы — акты сдачи-приемки работ и допсоглашения. Этим вы, во-первых, себя серьезно подстрахуете, и во-вторых — проще будет решить конфликтную ситуацию. В договоре должно быть подробно и четко прописано, какой вид услуги или работы заказывается у исполнителя, а также цена. Выясните, когда договор вступает в силу — с момента подписания или даты внесения предоплаты.
Следующий пункт договора — обязанности исполнителя и ответственность между сторонами.
В договоре должны быть также указаны сроки выполнения работ. Как показывает практика, именно их чаще всего и нарушают исполнители. Имейте в виду: если они нарушены — закон предусматривает ответственность в виде выплаты неустойки за каждый день просрочки.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS