Стеклозавод: объект сомнительной безопасности « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 21.02.2011
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Стеклозавод: объект сомнительной безопасности

Новости политики |

Депутат Горсобрания Людмила Шапиро обратилась с заявлением по поводу стеклозавода к директору Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики МЭР
Илье Пономареву.

Министерство регионального развития РФ
127994, Москва, ГСП-4,
Садово-Самотечная улица, д. 10/23, стр. 1
Директору Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики
Пономареву И. В.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Илья Вадимович!

В рамках проведения Минрегионом России в 1 квартале 2011 года проверки органов исполнительной власти Калужской области в целях осуществления контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности (согласно Вашему письму от 14.10.2010 № 10885-08/ип),
считая, что практика осуществления Администрацией города Обнинска градостроительной деятельности изобилует многочисленными нарушениями системного характера, которые реализуются в произвольном и избирательном распоряжении земельными ресурсами территории города при выделении земельных участков для строительства в отсутствие гласной градостроительной политики,
прошу провести проверку по следующим направлениям и вопросам:
1. Проверить на соответствие градостроительному законодательству действующей редакции Правил землепользования и застройки муниципального образования «город Обнинск» (далее – ПЗЗ).
ПЗЗ были утверждены решением Обнинского городского Собрания № 01-40 от 12.03.2007. Однако 29 мая 2009 года в них были внесены изменения, которые, по сути, отменили действие на территории города норм Градостроительного, Жилищного и Земельного кодексов Российской Федерации.
Неоднократные обращения в прокуратуру и органы государственной власти Калужской области в течение 9 месяцев (с момента проведения 15 января 2009 года публичных слушаний по внесению изменений в ПЗЗ, которые завершились 100%-ным голосованием против предлагаемых изменений) увенчались признанием в сентябре 2009 года наличия в этих изменениях коррупционных факторов со стороны прокуратуры, руководителя администрации губернатора Калужской области и городского экспертного совета по противодействию коррупции. (Заявление от 29.06.2009 прилагается.)
Несмотря на это, поправки не были отменены, в декабре 2010 произведено лишь косметическое их изменение.
2. Проверить на соответствие законодательству уже завершаемого в Обнинске формирования земельных участков под многоквартирными домами.
Формирование земельных участков под многоквартирными домами проведено без предварительного межевания территории и, на наш взгляд, с вопиющими нарушениями градостроительных норм и норм Жилищного кодекса. Фактически все земельные участки представляют собой землю под фундаментом дома и узкую полоску газона до ближайшего тротуара, иногда – с прилегающим тротуаром. В землеотводы не включены территории, на которых располагаются элементы благоустройства – детские площадки, лавочки, площадки для сушки белья и пр. Многочисленные протесты горожан не возымели действия, обращения в надзорные ведомства остались без ответа.
При этом многоквартирные дома, активно возводимые методом «точечной застройки» в жилой зоне, согласно поправкам, внесенным в ПЗЗ, обеспечиваются территорией, отобранной у домов существующей застройки, согласно нормам Градостроительного кодекса.
В результате, в составе территории жилой зоны выделены «кусочные» земельные участки под домами, не имеющие общих границ. «Высвобожденная» территория, состоящая из дворов, на которых расположены все элементы благоустройства, осталась бесхозной, относящейся к неразграниченным государственным землям. Вопросы ее содержания, содержания и ремонта элементов благоустройства второй год Администрацией города не решаются, деньги из бюджета города не выделяются. Нет ответа на вопрос, в чьей собственности оказались детские площадки и пр., находящиеся на уже «чужой» территории.
Несмотря на неоднократно высказанные в ходе публичных слушаний и на официальных заседаниях Обнинского городского Собрания настоятельные требования граждан и депутатов ввести публичные сервитуты с целью обеспечить соблюдение градостроительных нормативов и правил при формировании земельных участков, во введении публичных сервитутов должностными лицами Администрации города категорически отказано, и соответствующие акты не приняты.
3. Дать оценку того, что в Обнинске до сих пор:
не проведена планировка территории города – ни жилой, ни промышленной зон;
не проведено межевание территории;
не установлены границы застроенных земельных участков и границы незастроенных земельных участков.
Соответственно, не проводились публичные слушания, на которых граждане могли бы высказать свое отношение к использованию земельных ресурсов и направлений развития города как в границах застроенных территорий жилого строительства, так и в промышленных зонах, где ведется бессистемное волюнтаристское предоставление земельных участков практически без учета влияния размещаемых предприятий на экологию города и их совместимость друг с другом.
Из-за отсутствия документации по планировке территории, межевания отсутствуют и градостроительные планы земельных участков, что открывает Администрации города возможность раздавать земельные участки без проведения аукционов и тендеров, исключительно по процедуре выбора земельного участка, что повышает коррупционную составляющую до предельно возможного уровня.
4. Проверить законность предоставления в аренду ООО «Компания «ПРОГРЕСС» земельного участка в промзоне «Мишково» на территории г. Обнинска для строительства завода по производству стеклотары, выделения дополнительных земельных участков для размещения завода, а также обоснованности выдачи разрешения на строительство.

В связи с предоставлением имели место следующие факты, которые на наш взгляд, являются нарушением законодательства, но при этом вписываются в сложившуюся практику выделения земельных участков в Обнинске:
1) ООО «Компания «ПРОГРЕСС» не имеет договора аренды земельного участка.
2) Изменение вида разрешенного использования земельного участка проведено с нарушением действующего законодательства.
3) В сентябре-ноябре 2010 года производится доотвод прилежащих земельных участков для размещения подъездных железнодорожных путей и автомобильных дорог.
При этом, кадастровые номера земельных участков, указанные в представленном в орган госэкспертизы письме с согласием Администрации г. Обнинска на предоставление дополнительных участков, без которых размещение объектов стеклотарного завода (в рамках ранее предоставленного участка) невозможно, не соответствуют фактическим, приписаны к другому кадастровому кварталу. Само письмо подписано ненадлежащим должностным лицом.
Письмо датировано 20 сентября 2010 года, процедура предоставления земельных участков (по акту выбора) начата 16 ноября. При этом в официальном объявлении о предоставлении земельного участка под размещение подъездных железнодорожных путей указан неверный кадастровый квартал. А в официальном объявлении о предоставлении второго земельного участка указано назначение «для автодороги», в то время как из проектной документации следует, что данный участок предназначен для организации стоянки, разгрузки и т. п., т. е. допущена сознательная дезинформация.
4) Разрешение на строительство выдано Администрацией города при наличии положительного заключения государственной экспертизы только на первый этап строительства, который включает строительство объектов, не могущих быть введенными в эксплуатацию.
В состав объектов первого этапа строительства не входят ни стекловаренные печи, ни формовочные линии, ни газоотводящие трубы, без чего первая очередь объекта не может эксплуатироваться автономно как стеклотарный завод, что однозначно противоречит требованиям, предъявляемым к проектной документации при проведении поэтапной госэкспертизы Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145.
Кроме того, в состав объектов первого этапа строительства не включены ни подъездные пути к зданиям и сооружениям, ни энергообеспечение объекта. Таким образом, объект не может функционировать вообще, а значит, разрешение на строительство не могло быть выдано.
Сама процедура и качество государственной экспертизы проектной документации стеклотарного завода, проведенной Автономным учреждением «Управление государственной экспертизы проектов Калужской области», вообще вызывают много вопросов. В связи с этим нами направлено письмо в Департамент инвестиционных проектов Министерства регионального развития Российской Федерации (прилагается).
5. Проверить на соответствие законодательству порядок распоряжения земельными участками на территории города, который реализуется Управлением имущественных и земельных отношений Администрации города Обнинска на основании Положения об Управлении (неопубликованного), утвержденного Распоряжением главы Администрации от 16.07.2007 № 02(01)60.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (статья 35, пункт 10) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности (в том числе, право сдачи имущества в аренду), находится в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования. Следовательно, от имени муниципального образования права собственника осуществляет Обнинское городское Собрание, на что есть и прямое указание в Уставе муниципального образования «Город Обнинск» (статья 40, пункт 2).
Уставом Обнинска, принятым городским Собранием, арендодателем муниципального имущества, в том числе земельных участков, управомочена выступать только Администрация города (статья 40, пункт 3). Право делегировать данное полномочие каким-либо своим структурным подразделениям Уставом города Администрации не предоставлено.
Порядок распоряжения муниципальной собственностью, упомянутый в Уставе Обнинска, где Администрации могли быть предоставлены дополнительные полномочия, не принят.
Несмотря на это, на основании Положения «Управление выступает арендодателем казенного муниципального имущества» (пункт 2.2 Положения), «Управление выступает арендодателем земельных участков на территории города Обнинска» (пункт 2.3 Положения) с момента утверждения данного Положения.
6. Проверить законность разработки карьера стекольного песка у деревни Болотское Жуковского района Калужской области.
В процессе обсуждения возможности размещения в Обнинске стеклотарного завода мы получили информацию о намерениях инвестора использовать в качестве сырья не шихту Раменского ГОК (официальная версия застройщика, положенная в основу расчетов вредных выбросов), а неочищенный кварцевый песок из местных карьеров, ближайший из которых (Болотское) расположен примерно в 10 км от Обнинска.
По имеющимся у нас сведениям, земельный участок, на котором расположен данный карьер, входит в состав федеральных земель сельскохозяйственного назначения. Аукцион на право аренды участка был проведен с нарушением законодательства, в частности, для разыгрываемых лотов не были указаны сроки аренды. После чего земельный участок сельскохозяйственного назначения был передан в аренду на 49 лет ООО «Березовское», которое использует участок для добычи песка. Неоднократные обращения в надзорные органы, к губернатору Калужской области членов садоводческих товариществ, расположенных рядом с деревней, в том числе жителей Обнинска, с протестами против незаконной производственной деятельности ООО «Березовское» действия не возымели. Кроме того, по нашим данным в разных документах наблюдается «путаница» с видами лицензий ООО «Березовское» на данное месторождение.

Депутат Обнинского
городского Собрания,
Л. В. Шапиро
при участии экспертов и общественности

Адрес для ответа: 249039, Калужская обл.,
г. Обнинск, ул. Энгельса, д. 18, кв. 80,
тел. (48439) 73825

Приложения:
1. Заявление от 29.06.2009 с просьбой опротестовать Решение Обнинского городского Собрания от 29.05.2009 № 03-75 «О внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «г. Обнинск» – на 3 л.
2. Письмо директору Департамента инвестиционных проектов Министерства регионального развития Российской Федерации Д. Г. Травину от 04.01.2011 – на 6 л.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS