Почему город вязнет в снегу? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Почему город вязнет в снегу?

Новости политики |

Почему, несмотря на неоднократные обсуждения, не заложены в бюджет средства на уборку внутриквартальных (не придомовых) проездов, тротуаров, детских площадок и т.п. Почему они не убираются и не очищаются от снега в зимний период?
(Например, проезд на мкр. 39 перед торгово-бытовой вставкой на ул. Энгельса, 10а, за зданием музыкальной школы № 2, центральной библиотеки и церкви)
(Шапиро Л.В.)

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами местного самоуправления. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.
На сегодняшний день проведено межевание и поставлено на кадастровый учет 567 земельных участков, что составляет 97% от общего числа участков, на которых расположены многоквартирные дома.
Таким образом, Администрацией города Обнинска принимаются необходимые меры по формированию земельных участков под многоквартирными домами и проведению их кадастрового учета.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, исчисляется налоговыми органами.
Однако до настоящего времени таких платежей по земельному налогу в местный бюджет не поступает.
При таких обстоятельствах проводить в данный момент пересмотр территорий общего пользования, прилегающих к многоквартирным домам, для их уборки преждевременно.
Кроме того, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170, установлено, что уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда, то есть управляющими организациями.
В связи с этим, в 2011 году сохраняется сложившийся порядок уборки территорий общего пользования, прилегающих к многоквартирным домам, по существующим схемам закрепления территорий за управляющими организациями, на основании постановления Администрации города Обнинска от 12.08.1993 г. № 01-05(03)/681.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, определяет требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда.
В перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, в частности, включено:
– уборка и очистка придомовой территории.
Кроме того, в соответствии с п.3.5 Правил благоустройства и озеленения территорий МО «Город Обнинск» утвержденными Решением Обнинского городского Собрания № 02-65 от 25.11.2008 г. лица осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами, обязаны обеспечивать уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающие территорий в пределах 20 метров по периметру от границ землеотвода.
Комментарий-вопрос Л.Ш. к ответу А.А.:
Хотелось бы увидеть схему разбивки территории города
по зонам ответственности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS