Кто поможет сиротам? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 25.02.2011
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Кто поможет сиротам?

Новости политики |

Кто (какой орган) в городе осуществляет правовую помощь бывшим сиротам, выпускникам детдомов и интернатов, живущих в городе без жилья и поэтому не имеющих никакой регистрации – в трудоустройстве, получении мед.полисов ОМС, в постановке в очередь на жилье? Чья это обязанность? (Котляр Т.М.)

Оказание правовой бесплатной помощи населению не относится к компетенции органов местного самоуправления и не входит в перечень вопросов местного значения городского округа, предусмотренных ФЗ от 06.10.2003г.№ 131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Законом Калужской области от 01.11.2008г.№473-оз была принята областная целевая программа «Повышение правовой культуры населения Калужской области на 2009-2012».
В перечень основных мероприятий Программы входит в том числе :
– оказание бесплатной юридической помощи.
Реализация раздела 5 «Оказание бесплатной юридической помощи населению» Программы отнесена на 2010-2012гг. Конкретные мероприятия данного раздела и ответственные за их реализацию указаны в самой Программе. С принятым Законом Калужской области и утвержденной этим законом Программой можно бесплатно ознакомиться каждому жителю города через установленную правовую-информационную систему «Консультант-плюс» в центральной городской библиотеке.
По заданному вопросу дети-сироты могут обратиться в структурные подразделения Администрации города (отдел опеки и попечительства, отдел здравоохранения, жилищный отдел и т.д. и т.п.) на личный прием. Специалистами отделов при приеме граждан даются разъяснения по вопросам, относящимся к их компетенции.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS