Депутаты о ремонте « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутаты о ремонте

Новости политики |


После расширения границ столицы мы живем почти в Подмосковье, но… не так как в Подмосковье. Взять, к примеру, программу переселения жильцов брусчаток или план по капитальному ремонту дома на улице Менделеева,8 - все это делается очень медленно. А капитальный ремонт квартир в подмосковье проводится намного быстрее, - и в чем разница? Вероятнее всего, в руководстве и организации работы чиновничьего аппарата. Как бы то ни было, вопросы о капитальном ремонте дома на Менделеева и сносе домов на Парковой-Комсомольской были заданы недавно главе Администрации города, и задала их депутат Горсобрания.

- На какой стадии идет реконструкция ул.Комсомольская и ул.Парковая? Достигнуто ли соглашение в снижении этажности застройки до 6-9 этажей? (возможно за счет предоставления других участков для застройки при расширении границ города) , - спросила депутат.
Ответ: в настоящее время на ул. Комсомольская ведется строительство двух 12-этажных многоквартирных домов на основании разрешений на строительство, выданных Администрацией города Обнинска застройщику ООО “СМУ Мособлстрой”, в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экспертизы.
Вместе с тем рабочая группа, созданная Главой городского самоуправления в целях рассмотрения и решения возникших у жителей вопросов, связанных с застройкой улиц Комсомольская и Парковая города Обнинска, рассматривает поступившие вопросы во взаимодействии с Управлением архитектуры и градостроительства Калужской области и Администрацией города Обнинска. В частности, по вопросу снижения этажности застройки сообщаем, что исключение из проекта строительства четырех домов и снижение этажности еще четырех домов (в соответствии с предложением члена рабочей группы Писарцева В.П.) приведет к потере 27 490 кв.м площади квартир, составляющих 32,5% от всех необходимых площадей, что равнозначно срыву программы переселения. Для справки: проектом предусмотрено строительство 36 748 кв.м на улицах Комсомольская и Парковая и 30 564кв.м на пересечении пр. Ленина и ул. Белкинская (всего – 67 312кв.м площади квартир). По условиям Договора № 01-28/76 от 28.04.2004г. под переселение предусмотрено 12 % от общей площади построенных квартир, что должно соответствовать общей площади квартир 27 брусчатых домов, подлежащих сносу, то есть 10 144 кв.м. Таким образом, для реализации договора теоретически необходимо построить всего 84 535 кв.м, что на 17 223 кв.м больше, чем запланировано.
Администрация города не имела и не имеет возможности выделить инвестору дополнительные земельные участки, так как Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ в Земельный кодекс РФ была введена статья 30.1, в соответствии с которой предоставление земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. При этом договор на реализацию инвестиционного проекта был заключен до изменений в законодательстве, 28.04.2004 года. Поэтому рассматривается возможность строительства еще одной высотки на пересечении пр. Ленина и ул. Белкинская.

- На каком этапе капитальный ремонт дома № 8/4 по ул.Менделеева? Удалось ли всех расселить? В конце декабря 2012 года межведомственная комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда г. Обнинска провела обследование и признала дом не пригодным для проживания, - задали второй вопрос депутаты.
В настоящее время Администрация города рассматривает различные варианты строительства жилого дома для переселения граждан, проживающих в многоквартирном доме № 8/4 по ул.Менделеева, в том числе в рамках муниципальной адресной программы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS