Бесплатные юридические консультации - это реально? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Бесплатные юридические консультации - это реально?

Новости политики |

Далеко не все жители города, и особенно приезжие в поисках работы, могут обратиться за консультацией в юридические компании, так как такого рода услуги являются платными. Поэтому депутат Татьяна Котляр задала главе Администрации города вопрос об организации бесплатной для жителей юридической консультации.
- Считаете ли Вы необходимым (или хотя бы полезным) организацию в Обнинске бесплатной юридической консультации для жителей города? - спросила она.
Вот какой ответ ей прислали:
Бесплатная юридическая консультация жителям города Обнинска – это благо. Администрация города приветствует эту деятельность. Например, в городе работает студенческая юридическая консультация в Среднерусском университете.

- Когда в отделах Администрации города прекратят требовать с жителей, обратившихся за предоставлением муниципальных услуг лишние справки, не предусмотренные Федеральным Законом? (Например, справку о составе семьи, о пособии по безработице, выписку из домовой книги). Когда чиновники Администрации города начнут сами запрашивать подобные справки по каналам межведомственного взаимодействия? Или писать запросы на бумаге? - поинтересовалась депутат.
Ответ:
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 г. №210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг” документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, заявитель должен сам предоставлять в уполномоченный орган в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа.
На сегодняшний момент готовится соглашение о межведомственном взаимодействии между Администрацией города Обнинска, Управлением социальной защиты населения (УСЗН) и Центром занятости населения (ЦЗН). Это приведет к уменьшению количества предоставления документов непосредственно заявителем.
С 01.07.2012 УСЗН уже взяло на себя ответственность по направлению запросов в ЦЗН без участия граждан для получения справки. За 2012 год было получено 670 справок в срок до 5 дней, что соответствует №210-ФЗ и ведет к соблюдению сроков оказания государственных и муниципальных услуг в соответствии с требованиями указанного Закона.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS