Чем мы дышим сегодня? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Чем мы дышим сегодня?

Новости политики |

“Когда жители города получат доступ к данным о конкретных результатах измерения содержания вредных веществ в атмосферном воздухе, проводимого НПО «Тайфун»?” - с таким вопросом обратилась к главе Администрации города депутат Горсобрания Людмила Шапиро.
В самом деле, предприятия вокруг города возникают как грибы после дождя. И наученная горьким опытом стеклозавода власть предпочитает не информировать общественность, какого профиля завод планируется к строительству. То ли это будет безобидное производство, осуществляющее распил лдсп, то ли экологически вредное предприятие. Частично прояснить ситуацию о вредности уже действующих предприятий могут анализы проб воздуха.
Вот что сообщает по этой теме Администрация города как ответ на вопрос депутата:
Наблюдения за состоянием приземного атмосферного воздуха в Обнинске проводятся на стационарном пункте наблюдения, расположенном на площадке высотной метеорологической мачты (ВММ) в соответствии с соглашением между НПО «Тайфун» и Администрацией города от 08.12.2010 г.
Стационарный пункт наблюдения работает постоянно, измеряя содержания загрязняющих веществ непрерывно в автоматическом режиме. Забор воздуха для анализа осуществляется на высоте 2 м от земли. Замеры производятся каждые 20 мин., но воздух через приборы прокачивается непрерывно. Полученные данные от приборов поступают на сервер в базу данных.
Специалистами НПО «Тайфун» проводится обработка полученных данных. С целью представления информации о полученных результатах НПО «Тайфун» была разработана форма представления данных в виде «Бюллетеня состояния атмосферного воздуха» в качестве информационного показатели был выбран показатель наибольшей повторяемости концентраций загрязняющих веществ, превышающих ПДК, зафиксированная в течение суток. Данный показатель наиболее доступно раскрывают информацию о состоянии атмосферного воздуха для понимания человеком, не являющегося специалистом в данной области.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS