Кто поможет переселенцам? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кто поможет переселенцам?

Новости политики |

“В Обнинске осуществляется Государственная программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, по Указу Президента РФ ставшая бессрочной.
Каковы обязанности Администрации города по реализации этой программы?
Какую помощь получают соотечественники, приезжающие в Обнинск по Госпрограмме?
К кому в Администрации города участники Госпрограммы могут обратиться со своими вопросами? Где могут зарегистрироваться переселенцы? Как им и их детям получить бесплатную медицинскую помощь? Как быстро устроить в детский сад детей участников Госпрограммы?” - эти задала Администрации города депутат Татьяна Котляр.
Действительно, многие наши соотечественники, проживающие в Армении, Узбекистане, Азербайджане и на других территориях бывших советских республик, хотели бы уехать в Россию. Ведь как бы ни был красив и полезен бальнеологический курорт нафталан в Азербайджане, он не заменит нашим соотечественникам обычные озера среднерусской полосы. Переезд не является простым, ведь далеко не всегда уезжающие могут продать свое жилье, да и цены в Обнинске очень высокие.
В общем, без помощи тут не обойтись. И как помогает Администрация города?
Ответ на вопрос:
Город Обнинск является территорией вселения категории «В», где вопросы, связанные с проживанием и трудоустройством решаются участниками Государственной программы переселения самостоятельно, «подъемные» и ежемесячные пособия при отсутствии дохода от трудовой деятельности не выплачиваются.
Распоряжением Администрации города Обнинска от 12.03.2008 № 17-р создана рабочая группа по работе с соотечественниками. При получении анкеты переселенца из уполномоченного органа (Министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области), рабочая группа готовит предложение о возможности участия (отказе в участии) соотечественника в региональной программе переселения, с учетом возможности его трудоустройства и временного или постоянного жилищного обустройства.
Соотечественники, приезжающие в г. Обнинск по Госпрограмме получают консультативную помощь по всем интересующим их вопросам.
Участники Госпрограммы могут обратиться со своими вопросами к главе Администрации города Обнинска в письменном виде или, в зависимости от характера вопроса, в отдел по взаимодействию с государственными и общественными организациями, в Управление образования, в жилищный отдел, в отдел здравоохранения и др.
В муниципальном жилищном фонде социального использования в настоящее время нет свободных жилых помещений. При появлении свободных жилых помещений в указанном муниципальном фонде Администрация города будет обязана предоставить эти помещения во исполнение решений городского суда о предоставлении жилья гражданам (на исполнении находится 12 указанных решений). Муниципальных общежитий в городе нет, т.к. согласно действующему законодательству все они переведены в категорию жилых домов.
Участники Региональной программы переселения имеют возможность временного вселения в частный сектор, а также могут зарегистрироваться в гостинице филиала ФГУП НИФХИ, с руководством которой имеется соответствующая договоренность.
Участники Госпрограммы получают медицинскую помощь на общих основаниях наравне с жителями г. Обнинска.
Участники Госпрограммы имеют возможность устроить своих детей в детский сад на общих основаниях, наравне с жителями г. Обнинска.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS